10.06.2024 / 16:30
Текст:  По материалам географического факультета
Фото:  Архив географического факультета

Студентка географического факультета СГУ направления «Прикладная гидрометеорология» Виктория Семикова заняла I место в открытом конкурсе «Будущее в наших руках». Её работа «Изменчивость оптической толщины атмосферы над Саратовом во время выноса аэрозоля с пустынь Средней Азии» победила в номинации «190 лет Гидрометслужбе России. История и современность».

Жюри под председательством директора Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, руководителя климатического центра Росгидромета, члена Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию В.М. Катцова определили победителей, занявших призовые места.

Ежегодно конкурс проводится Департаментом Росгидромета по ПФО совместно с Нижегородским региональным отделением Русского географического общества и Ассоциацией учителей географии Нижегородской области. В 2024 году он прошёл уже в восьмой раз и стал доброй традицией в научно-исследовательской деятельности молодёжи.

Как отмечают организаторы, с каждым годом число участников увеличивается, и в то же время растёт уровень и качество их научно-исследовательских работ. В 2024 году в состязании  приняли участие более 170 человек из Нижнего Новгорода, Нижегородской, Московской, Иркутской, Саратовской областей, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Республики Мордовия.

Следует отметить, что в этом году конкурс проходит в юбилейный для Росгидромета год. В 2024 году исполняется 190 лет Гидрометслужбе России.