Направление подготовки: 40.04.01 «Юриспруденция»
Форма(ы) подготовки: заочная
Ведется набор
Язык обучения: Русский
Нормативный срок обучения заочно: 2 года 4 месяца

основной образовательной программы (ООП)

по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция»

Профиль «Прикладная юриспруденция»

Присваиваемая квалификация (степень) – магистр.

Форма обучения –заочная

Срок освоения ООП – 2 года и 4 месяца по заочной форме

Образовательная программа «Прикладная юриспруденция» ориентирована на подготовку обучающихся, обладающих необходимыми теоретическими и практическими знаниями для дальнейшей профессиональной юридической деятельности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в организациях и на предприятиях. В процессе обучения у студентов вырабатываются лидерские качества, логическое мышление, коммуникативные навыки, формируется умение работать в команде, умение работать с большими объемами информации. В течение всего периода освоения образовательной программы студенты участвуют в проектной, экспертно-консультационной, научно-исследовательской деятельности в сфере юриспруденции. Большое внимание уделяется формированию у выпускников навыков научной работы и публичных выступлений, в первую очередь, посредством организации их участия в конференциях, круглых столах, коллоквиумах, написания научных статей, конкурсных научных работ и т.д. Обучающиеся по данному профилю привлекаются к реализации инициативной кафедральной тематики «Актуальные проблемы развития правовой системы России».

Для обучающихся организуются встречи с потенциальными работодателями, проводятся мастер-классы и круглые столы с участием руководителей органов власти. В число преподавателей, ведущих базовые дисциплины, входят практикующие работники юридической сферы.

В результате освоения данной образовательной программы выпускник  будет способен разрабатывать и принимать нормативные правовые акты, а также локальные акты, относящиеся к сфере корпоративного, трудового права и иных отраслей права; выбирать наиболее эффективные способы правовой защиты нарушенных прав граждан в соответствии с действующим законодательство м и правоприменительной практикой; осуществлять квалифицированное консультирование по правовым вопросам на основании действующего законодательства и правоприменительной практики; формулировать правовые рекомендации оптимальных действий в конкретной ситуации, а также по разрешению и преодолению правового конфликта между субъектами правоотношений; квалифицированно проводить научные исследования в области права.

Календарный учебный график (заочная форма):