Направление подготовки: 40.05.03 «Судебная экспертиза»
Форма(ы) подготовки: очная
Ведется набор
Язык обучения: Русский
Практики (очная форма):
Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса (очная форма):
Образовательная программа (очная форма):

основной образовательной программы (ООП)
высшего профессионального образования
по специальности

40.05.03 «Судебная экспертиза»

Присваиваемая квалификация (степень) – Специалист
Форма обучения – очная
Срок освоения ООП – 5 лет

Специальность "Судебная экспертиза" ориентирована на подготовку экспертов, способных проводить квалифицированные исследования в рамках уголовных и гражданских дел. Она включает изучение методов судебной экспертизы, правоприменительной практики и технологий, необходимых для детального анализа материалов и доказательств.

Особенности подготовки специалистов "Судебная экспертиза"

Обучение включает изучение методов судебной экспертизы, углубленное освоение специальных дисциплин по выбранной области экспертизы, а также практические занятия и стажировки в экспертных центрах.

Студенты изучают уголовное и гражданское, административное право, процессуальные действия, уголовный процесс, а также проходят специальные дисциплины: судебная фотография и видеозапись, криминалистика, теория судебной экспертизы, технико-криминалистическая экспертиза документов, трасология и трасологическая экспертиза, различные виды химии, высшая математика, физика и ее разновидности, проводятся практикумы по различным видам экспертиз.

Выпускники обладают знаниями в области применения экспертных методов анализа, умениями работы с современным оборудованием и технологиями, а также навыками оформления экспертных заключений и их защиты в суде.

• Выпускники будут разбираться в проведении сложных экспертиз, включая баллистическую, биохимическую, экологическую и компьютерно-техническую экспертизу, а также в особенностях судебного процесса и правовых аспектах своей деятельности.

Высокая востребованность на специалистов судебной экспертизы обусловлена необходимостью квалифицированного анализа доказательств в судебных и следственных процессах. Карьерный рост может включать переход на руководящие и административные должности в сфере юстиции и правоприменения.

• Эксперты могут работать в судебно-экспертных центрах МВД, исследовательских институтах, правоохранительных органах, судах и консалтинговых агентствах, а также заниматься преподавательской и научной деятельностью в высших учебных заведениях.

Основные места работы экспертов — органы правопорядка, полиции, криминалистические лаборатории. Выпускники специальности работают дознавателями, судебными экспертами, полицейскими, графологами, криминалистами, судмедэкспертами, судебными экспертами по баллистическим, инженерно-техническим, транспортным экспертизам, лингвокриминалистами, следователями, специалистами и экспертами в судах.

Специальность «Судебная экспертиза» подойдет лицам с аналитическим складом ума, вниманием к деталям, высоким уровнем ответственности и этичности, а также желанием способствовать справедливости через научный и практический анализ.