Направление подготовки: 38.05.02 «Таможенное дело»
Форма(ы) подготовки: очная, заочная
Ведется набор
Язык обучения: Русский
Практики (очная форма):

основной образовательной программы (ООП)

высшего профессионального образования

по специальности

38.05.02 «Таможенное дело»

Присваиваемая квалификация (степень) – специалист таможенного дела.

Форма обучения – очная, заочная.

Срок освоения ООП – 5 лет (очная форма обучения), 6 лет (заочная форма обучения)

Образовательная программа «Таможенное дело» направлена на подготовку востребованных в современных условиях высококвалифицированных специалистов в области внешнеэкономической деятельности и таможенного дела. Специалисты таможенного дела обеспечивают контроль и оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

В процессе обучения у студентов вырабатываются лидерские качества, логическое мышление, коммуникативные навыки, формируется умение работать в команде, умение работать с большими объемами информации. В течение всего периода освоения образовательной программы студенты участвуют в проектной, экспертно-аналитической, научно-исследовательской деятельности в сфере таможенного дела. Большое внимание уделяется формированию у выпускников прикладных навыков, в первую очередь, посредством организации практической подготовки в таможенных органах и организациях околотаможенной сферы.

• Для обучающихся организуются встречи с потенциальными работодателями, проводятся мастер-классы и круглые столы с участием сотрудников таможенных органов и организаций околотаможенной сферы. В число преподавателей, ведущих специальные дисциплины, входят сотрудники таможенных органов, таможенные представители.

Обучение на специальности «Таможенное дело» дает возможность получить более глубокие знания не только в сфере таможенного дела, но и в области права, экономики и управления, что является важным фактором при трудоустройстве.

Выпускники специальности «Таможенное дело» могут работать в таможенные органах, в пунктах пропуска в международных аэропортах, в морских и речных портах, в логистических компаниях, а также в любых организациях, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Учебные планы (заочная форма):
Практики (заочная форма):