24.06.2024 / 17:30
Текст:  По материалам экономического факультета
Фото:  Архив Бизнес-инкубатора СГУ

На экономическом факультете проходит защита выпускных квалификационных работ в формате стартап-проектов у студентов экономического факультета.

Второй год на экономическом факультете функционирует акселератор – площадка, на которой встречаются действующие предприниматели и студенты, думающие об организации собственного дела. Идея такого образовательного нетворкинга принадлежит доценту кафедры экономической теории и национальной экономики С.И. Козырь – действующему предпринимателю с 25-летним стажем собственного бизнеса.

Именно в ходе таких командных работ в вузе создаются ценные кадры, которые могут открыть собственное дело, стать участниками малого и среднего бизнеса или рационализаторами и инноваторами в крупных компаниях.

Сергей Иванов
Студент экономического факультета

Огромную роль в активизации студентов сыграл и Бизнес-инкубатор СГУ, его руководителем Е.В. Коротковской была разработана и реализована дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки «Проектные технологии в предпринимательской деятельности».

Отличительной особенностью стартап-проектов этого года является то, что все они выполнены не индивидуально, а представляют итог командной работы, при этом три из них – результат коллаборации студентов экономического факультета со студентами других факультетов и вузов города. Сотрудничество студентов различных направлений подготовки придало проектам инновационный характер, а представления молодых людей о возможных направлениях коммерциализации их разработок расширились. Кроме того, студенты на практике получили хороший опыт командной работы.

Государственные аттестационные комиссии высоко оценили представленные проекты. Все ВКР студентов экономического факультета, выполненные в формате стартап-проектов, получили на итоговой аттестации высший балл.

1.

Студентка экономического факультета Диана Григорьева в соавторстве со студентом юридического факультета Романом Белоусовым и студентами факультета КНиИТ Кириллом Тихолоз и Артемием Мельниковым подготовили проект «Финансово-экономический анализ информационного ресурса для нужд местного самоуправления» (руководители проекта – преподаватели СГУ: доцент И.А. Батраева, профессор С.А. Куликова, доцент Е.В. Чистопольская). В рамках проекта была разработана информационная платформа для муниципалитетов.

В Российской Федерации более 20 тысяч муниципальных образований, которые, в соответствие с законодательством, должны вести информационную работу о своей деятельности в сети «Интернет». Проект позволяет решить целый ряд проблем, с которыми сталкивается большинство муниципальных образований при работе с информацией.

2.

Студенты экономического факультета Никита Майсин и Анита Бабаханова в команде со студенткой Вавиловского университета Анастасией Махониной разработали проект «Хлебное наследие» (руководители проекта: доцент кафедры финансов и кредита экономического факультета СГУ Е.В. Чистопольская, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» Вавиловского университета В.А. Буховец). В ходе работы над проектом разработан бизнес-план производства хлебобулочных изделий.

3.

Студенты экономического факультета Сергей Иванов и Ильяс Зульхарбиков работали над проектом «Акселератор для молодых предпринимателей» (руководитель – доцент кафедры экономической теории и национальной экономики СГУ С.И. Козырь).

Новые форматы образования создают широкое поле для развития образовательного предпринимательства, социальных проектов, нацеленных на формирование качеств молодого человека, позволяющих ему эффективно строить свой бизнес в условиях неопределенности и высоких рисков.

4.

Студенты экономического факультета Андрей Осипов и Илья Проскурин в команде со студенткой Вавиловского университета Ольгой Картавенко подготовили проект «Реализация продукции из сорго» (руководитель – заведующая кафедрой экономической теории и национальной экономики СГУ Е.В. Огурцова,  доцент кафедры «Технологии продуктов питания» СГАУ В.А. Буховец). В ходе работы над проектом разработан бизнес-план производства и реализации продуктов питания из сорго – муки, крупы, хлебобулочных и кондитерских изделий.

5.

Команда студентов экономического факультета в составе Даниила Авджян, Ольги Рогожиной, Евгении Бесчетновой разработали проект «"Богатый и могучий": серия настольных образовательных игр», нацеленный на производство и сбыт отечественных настольных образовательных игр на рынке (руководитель – профессор кафедры менеджмента и маркетинга СГУ И.Н. Пчелинцева).

На экономическом факультете подготовка ВКР в формате стартап проектов практикуется не первый год. Пилотным проектом была работа студентов профиля «Экономика предпринимательства» Владимира Барсукова и Татьяны Осинкиной (руководитель проекта – доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковская) «Сервис по реставрации и кастомизации кроссовок "SWOOSH"».