Попова Дарья, студентка, экономический факультет

Мой дед, Семён Емельянович Гавриков, во время Великой Отечественной войны был тружеником тыла. Его родители умерли в первый год войны. Дедушке было всего 13 лет, ему пришлось выживать вместе с двумя братьями и двумя сёстрами. Они жили в небольшой деревне, куда вскоре добрались немецкие войска. Им нужно было срочно куда-то переезжать, и они поселились рядом с болотной местностью. Жить было тяжело. Еду искали в лесу, и надо было понимать, что можно есть, а что нельзя. Дедушка разведывал точки сосредоточения немецкой армии, помогал искать продовольствие. Кроме того, он понимал немецкую речь, это ему очень помогало. Семён Емельянович прошёл всю войну и помог преодолеть эти тяжёлые военные годы своей семье.