Диденко Светлана Николаевна
Диденко
Николаевна
Ассистент: Кафедра английского языка и методики его преподавания
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Сведения об образовании:

• 2004: Юрист Юриспруденция. ГОУВПО «Саратовский государственная академия права».
  • 2020: Педагогическое образование профиль "Иностранные языки в контексте современной культуры". ФГБОУВО «Саратовский национальный исследовательский университет им. Н. Г. Чернышевского».
  • 2021: Переводчик в сфере профессиональной коммуникации Переводчик в сфере профессиональной коммуникации. ФГБОУВО «Саратовский национальный исследовательский университет им. Н. Г. Чернышевского».
  • 2022: Методика преподавания русского языка как иностранного. ФГБОУВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Повышение квалификации:

• 2024: Трансформация образовательного контента в рамках цифрового образования

• Общий стаж: 18 лет
  • Стаж работы по специальности: 4 года

• Год начала работы в СГУ: 2021
  • Общий стаж: 18 лет
  • Стаж работы по специальности: 4 года

Основные научные публикации

• 2023
      • Диденко, С. Н. Использование социальных сетей в практике преподавания английского языка студентам языкового факультета / С. Н. Диденко // Лингвосфера: современные тренды в преподавании иностранных языков : материалы Международной научно-практической конференции «Лингвосфера: современные тренды в преподавании иностранных языков», 27–28 октября 2023 г., Екатеринбург / Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина ; Уральский государственный педагогический университет ; ответственный редактор О. Л. Кочева. – Электрон. дан. –Екатеринбург : УрГПУ, 2024. С. 47-54. РИНЦ ISBN 978-5-7186-2238-6, С. 258
      • Диденко, С. Н. Применение виртуальных образовательных инструментов в преподавании иностранного языка / С. Н. Диденко // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании. – 2023. – № 1. – С. 200-205. – EDN UZYFRE.
  • 2019
      • Didenko, S. N. The importance of young learners` assessment in ELT / S. N. Didenko, E. A. Kalinina // Иностранные языки: проблемы преподавания и риски коммуникации : Научные исследования преподавателей и студентов факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н.Г. Чернышевского / Под редакцией Р. З. Назаровой, Г.А. Никитиной. Vol. Выпуск 12. – Саратов : Издательство "Саратовский источник", 2019. – P. 49-53. – EDN ZLVPIN.
  • 2018
      • Диденко, С. Н. Использование технологии mind-mapping при обучении иностранному языку / С. Н. Диденко // Иностранные языки: проблемы преподавания и риски коммуникации : Научные исследования студентов факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н. Г. Чернышевского / Под редакцией Р.З. Назаровой, Г.А. Никитиной. Том Выпуск 11. – Саратов : Издательство "Саратовский источник", 2018. – С. 46-49. – EDN XWKWCT.
      • Kalinina E. A, Didenko, S. N. Possible ways of reaching autonomy in speaking / E. A. Kalinina, S. N. Didenko // Иноязычное образование в поликультурной среде. Материалы и доклады ХХIV научно- практической конференции национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE 2018) (Самара, 18-20 апреля 2018 г.) / отв.ред. В.В. Левченко. – Самара: Из-во Самарского университета, 2018. – С. 186-190.

Участие в конференциях

• 2024: IV Международной научно-практической конференции «Лингвистика дистанцирования: языки международного общения – новая парадигма». Москва.
  • 2023: «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики в современном иноязычном образовании».
  • 2019: «Иностранные языки: проблемы преподавания и риски коммуникации»: Научные исследования студентов факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н. Г. Чернышевского.
  • 2018: «Иностранные языки: проблемы преподавания и риски коммуникации»: Научные исследования студентов факультета иностранных языков и лингводидактики СГУ имени Н. Г. Чернышевского.
  • 2018: «Иноязычное образование в поликультурной среде». Материалы и доклады ХХIV научно- практической конференции национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE 2018).

• Практическая грамматика
  • Раннее обучение иностранному языку
  • Основы письменной коммуникации

Биографический текст

2004: диплом о высшем образовании, «Саратовский государственная академия права», факультет юридический институт предпринимательства и агробизнеса.

2020: диплом о высшем образовании, «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», факультет иностранных языков и лингводидактики.

2021: диплом о профессиональной переподготовке, «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», факультет иностранных языков и лингводидактики.

2022: диплом о профессиональной переподготовке «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова», Институт русского языка и культуры.

Научные интересы:
Раннее обучение иностранному языку
Методика преподавания иностранного языка
Методика преподавания русского как иностранного языка