Каневский Матвей Владимирович, Доцент, Кафедра биохимии и биофизики

Мой прадедушка, Исаак Менделевич Каневский, (18.06.1905–02.08.1970) до войны служил в строительных войсках. В конце 1930-х годов окончил курсы финансистов и стал интендантом в Харькове в штабе дивизии.

В 1939 году его перевели в Полтаву, где он работал в военном комиссариате. Когда госпиталь, где работала его жена, эвакуировали в Саратов, он продолжал работать вплоть до захвата Полтавы, после чего ушёл на фронт.

В 1942 году воевал под Сталинградом. Выжил.

По итогам войны он был удостоен ордена Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды и двух медалей «За боевые заслуги».

Моя прабабушка, Анна Яковлевна Серебряная (02.11.1905–16.10.1989), до 1938 года была командиром бригады противовоздушной и противохимической обороны Харькова.

В конце 1930-х годов на неё был совершён донос из-за того, что она хранила благодарственные грамоты от советского государственного деятеля К.В. Блюхера. Из-за этого её выгнали из штаба, а мужу настоятельно рекомендовали с ней развестись. Тем не менее они не развелись. Она дважды писала письма И.В. Сталину. После второго письма ей предложили восстановиться, однако она отказалась, и в 1940 году успешно окончила курсы медсестёр, после чего из-за службы мужа переехала в Полтаву, где устроилась работать в нейрохирургический госпиталь. Будучи медицинской сестрой, она получила звание лейтенанта.

В 1941 году госпиталь эвакуировали в Саратов, и во время войны он находился в нынешнем здании СГАУ (угол улиц Б. Казачьей и Радищева).

В течение войны она несколько раз выезжала на фронт, в том числе несколько раз под Сталинград. За время войны ей посчастливилось ассистировать таким именитым врачам, как Сергей Романович Миротворцев и Пётр Фёдорович Архангельский.

После войны до начала 1960-х продолжала работать в госпитале и потом ещё долгое время подменяла уходящих в отпуск медсестёр.