5 июля в актовом зале X корпуса прошла торжественная церемония награждения выпускников-отличников учёбы СГУ «Выпускной вечер-2024».

Поздравил вчерашних студентов и.о. ректора Саратовского университета, проректор по административной деятельности и управлению персоналом А.В. Стальмахов. Андрей Всеволодович передал выпускникам слова приветствия и добрые поздравления от ректора СГУ А.Н. Чумаченко.

В начале мероприятия в зале торжественно прозвучал гимн Российской Федерации.

В Саратовский университет поступил поздравительный адрес от Губернатора Саратовской области Р.В. Бусаргина.

Примите мои поздравления с успешным завершением учёбы в вузе. За годы обучения вы получили необходимые знания и навыки, чтобы стать востребованными специалистами. Впереди у вас новый этап реализации в различных направлениях: от науки до практической деятельности. Перед вами, молодыми, грамотными, целеустремлёнными и ответственными профессионалами, открыты двери предприятий, организаций и учреждений региона, в которых вы сможете обрести свое призвание и внести вклад в развитие области и страны.

Р.В. Бусаргин
Губернатор Саратовской области

Роман Викторович выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу Саратовского университета за подготовку квалифицированных кадров.

А.В. Стальмахов отметил, что в этом году СГУ выпускает 490 отличников. В тройку лидеров по количеству краснодипломников вошли Институт филологии и журналистики, Институт истории и международных отношений и факультет гуманитарных дисциплин, русского и иностранных языков Педагогического института.

Вы все талантливы. Говорят, что талантливый человек талантлив во многих сферах. Так и вы помимо учёбы принимали активное участие в научной работе, кто-то из вас был в составе научных коллективов в рамках грантов Российского научного фонда, кто-то уже имеет свои научные публикации в ведущих изданиях

А.В. Стальмахов

Андрей Всеволодович отметил вклад выпускников в общественную жизнь университета, в развитие «Российских Студенческих Отрядов» и пожелал вчерашним студентам успехов в дальнейшей трудовой деятельности и личного счастья.

Лучших выпускников наградили почётными грамотами ректора СГУ.

Награждение проходило по 7 номинациям. Награды получили:

• «За активную деятельность в области образования и науки»: студент 4 курса биологического факультета Дмитрий Голубев, студентка 4 курса Института физики Александра Калинова, студентка 4 курса Института химии Виктория Горло, студентка 4 курса Института химии Светлана Мещерякова.

• «За вклад в развитие общественной деятельности университета»: студент 4 курса географического факультета Тамерлан Жумашев, студентка 4 курса географического факультета Сальвина Сазонова, студентка 4 курса Института филологии и журналистики Ангелина Пчелинцева, студентка 4 курса механико-математического факультета Алина Курылева, студентка 4 юридического факультета Снежана Иванова.

• «За вклад в развитие студенческих отрядов университета»: Виктория Петухова, студентка 4 курса Института истории и международных отношений Ангелина Матиева, студент 4 курса экономического факультета Сергей Кулик, студент 4 курса юридического факультета Максим Утегулов.

• «За развитие волонтёрской деятельности в университете»: студентка 4 курса факультета компьютерных наук и информационных технологий Анна Ганюшкина и студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта Педагогического института Анна Дрозд.

• «За вклад в развитие СМИ университета»: студентка 4 курса Института филологии и журналистики Инна Акаева.

• «За активное участие в культурно-творческой деятельности университета»: студентка 4 курса Института искусств Анастасия Булдыгина, студент 4 факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранного языков Педагогического института Дмитрий Олейник, студентка 5 курса юридического факультета Юлия Карсюкова, студентка 4 факультета психологии Анастасия Салий и студентка 4 курса Института филологии и журналистики Диана Холоимова.

• «За высокие успехи в спортивной деятельности»: студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта Педагогического института Дарья Учускина и студентка 4 курса факультета физической культуры и спорта Педагогического института Дарья Винокурова.

Многократный лауреат университетской, областной и Российской Студенческой весны, магистрант механико-математического факультета Александр Вайцуль поднял весь зал песней Шамана «Встанем».

Для выпускников выступил обладатель гран-при в танцевальном направлении Саратовской студенческой весны 2024 – ансамбль современной хореографии «Art mix».

Сегодня в этом зале мы чествуем молодых людей, чьи академические успехи являются предметом нашей особой гордости. Вас объединяет вклад, который вы внесли в развитие Саратовского университета. Вы стали частью его истории, и, я надеюсь, станете частью его будущего. Мы верим в вас, в вашу победу, новые профессиональные достижения. За годы обучения в университете вы получили не только знания, но и бесценный опыт общения с вашими педагогами-наставниками, одногруппниками и друзьями. Вы смогли реализовать себя в творчестве, в науке, в спорте, в волонтёрстве, а главное, вы получили достойное образование.

С.А. Шилова
Декан факультета гуманитарных дисциплин, русского и иностранного языков Педагогического института СГУ

От лица вчерашних студентов выразил тёплые слова благодарности университету, его ректору А.Н. Чумаченко, директорам институтов и деканам факультетов, профессорско-преподавательскому составу, кураторам, наставникам выпускник экономического факультета Сергей Кулик. Особую благодарность студенты передали и своим родителям.

В завершение праздника для зрителей выступил вокальный ансамбль «Светло» с песней Татьяны Куртуковой «Матушка».

По традиции выпускники собрались у X корпуса СГУ для памятной общей фотографии.