Янова Яна, студентка, факультет психолого-педагогического и специального образования

22 июня 1941 года – эта дата останется в сердцах многих людей. Война не обошла стороной ни один дом, ни одну семью, ни одного человека в нашей стране. Люди всем миром вставали на защиту своей Отчизны. Мой прадед, Орлов Михаил Иванович, – старший сержант 62-го гвардейского миномётного полка, не исключение.

Родился прадед 21 ноября 1918 года в селе Питерка Питерского района Саратовской области. В январе 1940 года в возрасте 22 лет был призван на фронт.

«…На протяжении всех боев от Одера до Берлина проявлял себя смелым, мужественным, находчивым и инициативным бойцом, активно участвовал в выполнении всех боевых задач дивизии. Особенно отличился 24 апреля 1945 года, когда помог наводчику орудия восстановить поврежденный поворотный механизм. Когда дивизион занял основную позицию, пулемётным огнём был выведен из строя наводчик орудия, а осколком повреждён поворотный механизм. Проявив инициативу, товарищ Орлов стал наводить орудие за 5 минут до команды открыть огонь и, не считаясь с силами, презирая смерть, под непрерывным обстрелом восстановил повреждение. Благодаря его находчивости и смелости орудие было вовремя готово к бою». Впоследствии был удостоен медали «За Отвагу». Скончался в октябре 1984 года.

Мой прадед, Степан Алексеевич Щепкин, – рядовой 282-й воинской части. Родился 30 июля 1910 года в посёлке Запрудное Питерского района Саратовской области. В возрасте 30 лет был призван на фронт. В 1942 году в Ростовской области после боевых сражений попал в плен. Раненых коммунистов немцы расстреляли на месте, а остальных бойцов погнали на погрузку в эшелоны. В числе этих бойцов был и мой прадед, который после рассортировки попал в лагерь в Норвегии городе Осло, где работал в каменоломнях. Осенью 1944 года Советские войска освободили его оттуда и вернули домой. (Советские войска не могли освободить прадеда из лагеря в Осло, так как в Осло они никогда не были! Советские войска освободили только крайне восточную часть Норвегии!) Впоследствии был удостоен медали «За Победу над Германией».

В послевоенные годы являлся передовым комбайнёром Саратовской области и за высокие производственные достижения был награжден двумя орденами Ленина.

Скончался в апреле 1988 года.

Мой прадед, Янов Василий Сафронович, – красноармеец 3-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка. Родился 3 января 1921 года в деревне Николаевка Перелюбского района Саратовской области. В сентябре 1940 года в возрасте 19 лет был призван на фронт.

С июля по декабрь 1942 года участвовал в боевых действиях на Сталинградском фронте. В составе 5-й Танковой Армии принимал участие в оборонительной операции на воронежском и валуйско-россошанском направлениях, в разгроме итало-немецких войск на Среднем Дону, в январской и февральской наступательной операции, в обороне Москвы. Был дважды ранен, закончил войну в Венгрии, а в 1946 году был демобилизован. На протяжении всех боев активно участвовал в выполнении боевых задач дивизии, за что был награждён медалью «За Отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», медалью «За оборону Москвы» и Орденом Отечественной войны II степени.

Скончался в марте 2003 года.