Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского
ОСНОВАН В 1909 ГОДУ
  • ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
наверх

Программный директор Центра «Точка кипения СГУ» А.П. Рытик провёл интерактивную встречу со студентами Саратовского университета и гостями вуза. Основной темой мероприятия стало обсуждение профессий будущего и то, как правильно подготовить ребёнка к выбору своего профессионального пути.

Выбор профессии – это очень серьёзный шаг, с которым сталкивается каждый человек. По словам А.П. Рытика, трудности с выбором профессионального пути испытывают молодые люди в возрасте от 15 лет и старше. Порой даже после окончания школы или университета молодёжь не может найти по-настоящему своё место в жизни. Это связано прежде всего с отсутствием системы профильного распределения и низким уровнем осведомлённости среди учеников школ о профессиях.  

А.П. Рытик
Программный директор Центра «Точка кипения СГУ»

Чаще всего ребёнок не видит и не знает, какие у него есть возможности для профессионального развития. В лучшем случае родители будут его записывать в различные кружки и секции, чтобы он пробовал себя в разных сферах. Есть специализированные школы, где могут научить различным навыкам, но большая часть людей не понимает, как это может пригодиться в будущем, и они испытывают сомнения: стоит ли на это тратить время и деньги. 

Затем ведущий предложил собравшимся подумать над тем, как изменится профессия педагога и преподавателя вуза в ближайшем будущем и какие профессии исчезнут вовсе с рынка труда. Так, в группе риска оказались профессия вахтёра, кассира, бухгалтера, охранника и секретаря. Основной причиной «вымирания» этой профессии является развитие технологий и автоматизация труда.  

А.П. Рытик
Программный директор Центра «Точка кипения СГУ»

Повсеместное внедрение IT-технологий в различные сферы жизни приведёт к тому, что людям понадобится знание языка программирования наравне с иностранным, чтобы суметь написать самый простой алгоритм или запрос для искусственного интеллекта 

Участники встречи активно подключались к обсуждению, делились своими кейсами и задавали вопросы.

В конце мероприятия программный директор Центра «Точка кипения» озвучил основные тезисы, которые он раскрывал в процессе своего выступления.

Первый тезис – показать человеку всю широкую гамму возможностей для самореализации, второй – быть счастливым здесь и сейчас, третий – постоянно учиться чему-то новому.

Кроме того, спикер порекомендовал ознакомиться с книгой «14 лекций о будущем» и «Атласом новых профессий», подготовленным Агентством стратегических инициатив и компанией «Сколково».