Киселёва Светлана Ивановна, редактор новостей, Центр СМИ СГУ

Красноармеец Сергушев Александр Никанорович – прадед

Мой прадед, Александр Никанорович Сергушев, родился в 1909 году в деревне Давыдовское Харовского района Вологодской области. Он был призван в первые дни войны из Харовского РВК. И уже 12 сентября 1941 года его путь оборвался в боях под Ленинградом. Как значится в архивных документах, «пропал без вести на участке Гатчина – Лигово после захвата участка противником».

Дома у него осталась беременная жена Мария Михайловна и 9 малолетних детей. 10-й ребёнок родился только к зиме, когда моя прабабушка ещё и не знала о судьбе мужа. Из малышей в военные годы смогли выжить только двое, среди которых моя бабушка Александра Александровна. Все годы она пыталась найти своего отца в надежде, что он выжил. Но никакой информации о нём больше не появилось. Со временем уже внуки выяснили, что Александр Никанорович, скорее всего, похоронен в братской могиле в посёлке Лигово Красногвардейского района Ленинградской области. Его портрет всегда висел в доме бабушки на самом заметном месте, и на него смотрели многочисленные внуки и правнуки, которым посчастливилось жить в мирное время. Спасибо тебе, прадедушка.