Чернова Лариса Николаевна, заведующий кафедрой всеобщей истории, Институт истории и международных отношений

Мой дед, Чернов Ефим Спиридонович, родился 10 сентября 1913 года в селении Федоровка-2 Оренбургской губернии. С первых дней войны ушёл на фронт рядовым красноармейцем, шофёром. Долгое время числился пропавшим без вести, но благодаря порталу "Память народа", созданному Министерством обороны РФ, стало возможным узнать его судьбу. 27 июля 1941 года дед попал в плен под Могилёвом, откуда был перенаправлен в шталаг 321 (XI D) – стационарный лагерь для военнопленных, созданный в мае – июле 1941 года на территории XI военного округа в районе населённого пункта Эрбке. Он предназначался для содержания советских военнопленных и был рассчитан на приём до 30 тыс. человек. Пленные содержались в абсолютно нечеловеческих условиях – под открытым небом, а позже – в самодельных землянках и шалашах из подручного материала. С ноября 1941 года по февраль 1942 года лагерь изолировали из-за эпидемии сыпного тифа. За это время 12 тыс. военнопленных умерли от голода, холода и болезней. В этом скорбном ряду был и мой дед: 9 декабря 1941 года Ефим Спиридонович погиб в плену. Пусть сохранится о нём вечная память!