В большой физической аудитории Саратовского университета прошла встреча выпускников физического факультета 1979 года (сегодня – Институт физики). Место встречи однокурсников на протяжении многих лет остаётся неизменным. Каждые пять лет они собираются в родных стенах, чтобы поделиться новостями и событиями, рассказать о своих успехах и планах на будущее.
Выпускник курса, директор Института физики, заведующий кафедрой материаловедения, технологии и управления качеством С.Б. Вениг рассказал своим университетским товарищам о том, как сегодня развиваются институт и кафедры, о дружном коллективе, который пополняется новыми кадрами молодых физиков.
«Сегодня мы снова собрались в этом храме науки, который в качестве студентов покинули 45 лет назад. Надеюсь, эта встреча будет способствовать нашему единению, даст повод вспомнить былые годы и наших преподавателей», – обратился к однокурсникам Сергей Борисович.
Выпускница В.С. Ломакина поделилась своими воспоминаниями о студенческих годах: «Учёба в университете – это, пожалуй, самое лучшее, что только может быть, а уж на физическом факультете – тем более! Помню, как было прекрасно, когда мы ездили в стройотряд – тогда мы все были молоды и счастливы. Помимо физики мне очень нравилось изучать звёзды. Любовь к звёздному небу мне привил наш педагог, выдающийся учёный Юрий Андреевич Скляров. Более того, позже достаточно длительный промежуток времени я сама преподавала астрономию в школе».
На минуту аудитория погрузилась в молчание в память о тех, кто не смог присутствовать на традиционном собрании. Выпускники нашли для них добрые слова, вспомнили тёплые мгновения, связанные с бывшими сокурсниками и педагогами.
Участники собрания пообещали непременно встретиться снова через пять лет в том же составе, а за это время исполнить все свои мечты и реализовать планы, о которых расскажут друг другу на следующей встрече.