В Саратовском университете 9 августа завершилась работа Летней школы для молодых учителей.

Школа «Молодой учитель в условиях стандартизации и индивидуализации образования» проходила в СГУ с 6 по 9 августа.

90 педагогов со всего региона на протяжении четырёх дней совершенствовали свои профессиональные навыки, исследовали новые маршруты в организации образовательного процесса, находили контакт с коллегами, делились идеями и наработками.

Финальным этапом обучения в Летней школе стала защита участниками интенсива своих проектов. Задания к презентациям они получили в первый день. Ключевой задачей команд стала проработка индивидуализированного подхода к обучению в школе под одну из семи педагогических ситуаций. Донести до аудитории и экспертов свои решения помогли полное погружение в суть вопроса, творческий подход в выборе жанра презентации, артистизм.

Участники первой команды перенесли присутствующих в атмосферу класса средней школы на уроке русского языка. Чтобы получить у обучающихся обратную реакцию, педагог применила некоторые методики индивидуализированного подхода, предложив ученикам поработать в команде. Такая стратегия действительно оказалась успешной и мотивировала школьников к диалогу.

Одна из презентаций была построена в формате ток-шоу «Учительское vs родительское». Гостями студии стали родители, каждый из которых смог высказать свои соображения о модели выстраивания контакта ученика и учителя.

«Завтра в школу с родителями» – это название команды и новый импульс, который передали молодые учителя в зал. Они показали, что можно взглянуть на общение педагогов и родителей с позитивной стороны, придать этому взаимодействию живой оттенок и конструктивный настрой.

Участники команды «Голову дома не забыл» презентовали модель дистанционной школы, которая способна справиться с обширным перечнем задач. Идея учителей предполагала индивидуальный темп обучения, формирование малочисленных классов, а также психологическое сопровождение обучающихся. Педагоги креативно подошли к выполнению задания, наделив педагогический состав своего учебного заведения «суперсилой» – уникальными способностями героев кино и мировой литературы.

Молодые педагоги в своих выступлениях раскрыли различия домашнего и семейного обучения, особенности работы с визуалами, аудиалами и кинестетиками, детьми с ОВЗ. Отдельное внимание участники уделили организации внеурочной деятельности и другим аспектам построения образовательного процесса в школе.

Эти три дня прошли не зря, вы обросли новыми знаниями и знакомствами. Обмен опытом и новаторские идеи, выработанные здесь, станут отправной точкой для ваших новых педагогических дебютов. Хотелось бы надеяться, что наши встречи продолжатся и сообща мы будем работать над решением тех задач, которые сегодня стоят перед средней и высшей школой и Саратовской областью

А.Н. Чумаченко
Ректор СГУ

Куратор Школы, руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина поздравила коллег с успешными выступлениями, дала высокую оценку каждому из представленных проектов, отметив новаторский подход и глубину исследуемого материала. Елена Генриховна пригласила учителей к участию в университетских мероприятиях педагогической направленности. Затем Е.Г. Елина передала слово экспертам для обратной связи.

«Вы умело погрузились в проблемы современного образования, продемонстрировали творческий и профессиональный подход к ведению педагогической деятельности. Желаю сохранить ту энергетическую наполненность, с которой вы пришли сюда, и донести её до ваших учеников», – обратилась к участникам Школы директор Медико-биологического лицея Т.Я. Сыромолотова.

Ранее в этот же день Татьяна Яковлевна прочитала для учителей лекцию «Образовательная среда как возможность развития современной школы глазами директора». Прочитать об этом можно в нашей новости.

Поблагодарила университет и саратовские школы за помощь в развитии системы педагогического образования заместитель председателя Саратовской областной организации Профсоюза Г.Н. Попова.

«Вы заметно выделяетесь на фоне других педагогов: вы раскрепощённые, умеете себя подать, владеете современными технологиями. Уверена, с вами образование выйдет на новый уровень», – считает Г.Н. Попова.

Как отметил заместитель директора по воспитательной работе и связям с общественностью Института филологии и журналистики Р.И. Павленко, все эти четыре дня были про любовь к профессии и к своим ученикам. «Этот интенсив показал, насколько вы любите то, чем занимаетесь», – уверен Роман Игоревич.

Своими впечатлениями от презентации проектов участников поделились завуч Летней школы для молодых учителей М.И. Кабанова, директор Педагогического института Т.Г. Фирсова, и.о. декана факультета физико-математических и естественно-научных дисциплин Н.А. Александрова, директор Института филологии и журналистики Л.С. Борисова, заведующая кафедрой методологии образования Е.А. Александрова, директор Гимназии №7 И.А. Орлова.

Обучение завершилось вручением участникам Летней школы удостоверения о повышении квалификации установленного образца и фотографированием.

Узнать, как проходили занятия Школы, можно в наших новостях.

Фотоальбом смотрите в группе СГУ в социльной сети  «ВКонтакте».

Летняя школа является частью стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы «Приоритет 2030».