15.08.2024 / 16:45
Фото:  Архив Института археологии и культурного наследия СГУ

В июле и начале августа проходила учебная археологическая практика студентов-бакалавров и магистрантов 1 курса Института истории и международных отношений. Работы велись в Темрюкском районе Краснодарского края, в 7 км к востоку от станицы Тамань на античном памятнике «Тамань 3».

По словам руководителя практики, старшего научного сотрудника Института археологии и культурного наследия СГУ Н.Б. Чурековой, в этом году были сделаны уникальные находки. В одном из квадратов была обнаружена хозяйственная яма, заполненная амфорами Хиоса и некоторых других центров-производителей.

На данном этапе исследования, когда ещё полностью не завершена реставрация находок, можно говорить о том, что в комплексе присутствовало более десяти тарных сосудов. На другом участке раскопа также были зафиксированы довольно редкие находки: фрагмент ольпы с чернофигурной росписью и фрагменты терракотовой статуэтки, изображающей богиню Кибелу, а также граффито на стенке амфоры с именем некоего Демосфена.

Н.Б. Чурекова
Старший научный сотрудник Института археологии и культурного наследия СГУ

Студенты освоили правила разбивки раскопа и планомерного снятия грунта, методику зачистки слоя, принципы работы с нивелиром и тахеометром. Молодые люди также узнали требования к полевой документации, познакомились с основами полевой графической и фотофиксации.

Помимо полевых работ, практиканты были вовлечены и в обширную культурную программу. Так, в выходные дни проводились экскурсии по археологическим памятникам, музеям и историко-культурным объектам Таманского полуострова. Во время практики студенты посетили такие крупные античные центры, как Фанагория, Гермонасса и Горгиппия, познакомились с экспонатами музеев Тамани, Фанагории и Анапы

Во время практики ребята получили великолепный опыт командной работы и экспедиционной жизни, который запомнится им на долгие годы, а кое-кто из них, вероятно, захочет связать свою научную деятельность с античностью или археологией

Н.Б. Чурекова
Старший научный сотрудник Института археологии и культурного наследия СГУ

Студенты прошли традиционный для всех экспедиций обряд посвящения в археологи. Завершающим этапом практики станет написание отчёта о проведённых исследованиях.

«Тамань 3» – античное сельское поселение, название которого до сих пор остаётся неизвестным науке, было основано во второй половине VI века до нашей эры. Памятник известен с начала XX века, небольшие работы на нём проводились отрядом в составе экспедиции В.Д. Блаватского, однако начало систематического изучения относится к 2007 году.

С 2013 года поселение исследуется отрядом Саратовского университета. Студенты-историки СГУ под руководством заведующего кафедрой истории древнего мира, профессора С.Ю. Монахова приезжают сюда на археологическую практику и участвуют в исследовании памятника.

За эти годы удалось установить районирование памятника, уточнить его хронологию, открыть уникальные комплексы архаического времени.

Ознакомиться с историей исследования памятника можно в сборнике «"От Кавказа до Дуная": Северное Причерноморье в античную эпоху» по ссылке.

Работы на античном памятнике «Тамань 3» велись по открытому листу старшего научного сотрудника Института археологии и культурного наследия СГУ Н.Б. Чурековой