В детском оздоровительно-образовательном центре «Дубки» 20 августа состоялось открытие XXXV смены Областной летней школы для одарённых школьников Саратовской области «Созвездие» – совместного проекта СГУ и областного министерства образования.

В 35-й раз на территории образовательного центра собрались победители и призёры предметных олимпиад, конференций и конкурсов Саратовской области, чтобы провести вместе 10 дней лета. Участников ожидает смена, полная новых научных знаний, побед, живого общения и дружбы.

В 1989 году «Созвездие» начиналось с одного отряда химиков, но благодаря многолетнему сотрудничеству министерства образования области, Саратовского университета, комитета по образованию открываются новые направления – сегодня их 11.

Самые юные участники – ученики начальной школы: в экспериментальном отряде «Звёздочка» дети занимаются робототехникой. Ещё один необычный отряд – студентов-программистов, которые в «Созвездии» учатся олимпиадному программированию.

По традиции под государственный гимн были подняты флаги России и школы «Созвездие»: в шествии участвовала единственная трёхсотбалльница Саратовской области по ЕГЭ, призёр региональной олимпиады по математике и информатике, олимпиады «Технокубок», всероссийской олимпиады по английскому языку Маргарита Потапкина. В этом году она стала студенткой факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ.

Декан механико-математического факультета А.М. Захаров обратился с приветственным словом к участникам смены.

Я вас всех поздравляю с этим замечательным событием – открытием юбилейной школы "Созвездие". Мы собрались здесь, чтобы окунуться на 10 дней в мир научных открытий, ярких впечатлений и продуктивной работы. Вместе с университетскими преподавателями вы будете разбираться в тех направлениях, которые определили для себя как ключевые. А мы постараемся рассказать о тех уникальных возможностях, которые Саратовский университет готов предложить вам. Воспользуйтесь этим шансом – отдохните и поработайте с усердием

А.М. Захаров
Декан механико-математического факультета

Ребят приветствовала руководитель центра олимпиадной подготовки программистов СГУ А.Г. Фёдорова.

В 1989 году доцент химического факультета Светлана Ивановна Синегубова собрала первый отряд на острове “Чардым” и 10 дней обучала их химии, а затем в 1990 году доцент механико-математического факультета Наталья Львовна Андреева объединила 100 одарённых математиков и информатиков. Я уверена, что педагоги даже не предполагали, во что выльются их начинания.  Желаю каждому, чтобы эти 10 дней остались одним из лучших воспоминаний в вашей жизни

А.Г. Фёдорова
Руководитель центра олимпиадной подготовки программистов СГУ

С началом работы «Созвездия» студентов и школьников поздравила начальник Летней школы, руководитель регионального центра «Галактика 64» Э.В. Злобина.

У вас впереди 10 дней каникул – надеюсь солнечных, тёплых, радостных, которые вы проведёте в нашей школе. Наконец-то мы выехали в этот лагерь. Уверена, у вас получится хорошо оздоровиться, подышать свежим воздухом. Мы должны за эти 10 дней успеть многое: найти единомышленников, посмотреть на соседние отряды, научиться чему-то новому

Э.В. Злобина
Начальник Летней школы, руководитель регионального центра «Галактика 64»

Директор оздоровительно-образовательного лагеря «Дубки» А.А. Колмыкова пожелала ребятам обрести новые знакомства. Планами по написанию книги о 35-летней истории «Созвездия» поделилась саратовская журналистка Н.В. Дегтярева.

Церемония открытия включала творческие выступления детей и вожатых. На протяжении смены со школьниками будут работать преподаватели университета: они будут вести занятия и практикумы по различным научным дисциплинам, готовить к олимпиадам, проводить консультации. 22 августа участники смены проведут День в СГУ: посетят Ботанический сад, музеи университета, Зональную научную библиотеку. 28 августа состоится торжественное закрытие смены и подведение итогов школы.