23 августа в Саратовском университете стартовала ежегодная Школа тьюторов СГУ. Сегодня и завтра студенты получат навыки, которые помогут им стать наставниками для первокурсников. Молодых людей на образовательном интенсиве ждут лекции, интерактивы и квесты.

На открытии школы порядка 150 студентов приветствовал проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко.

Во время работы школы мы постараемся понять, насколько эффективны те практики, которые мы вам предлагаем. Нам очень хотелось, чтобы не только мы вам что-то рассказывали, но и вы предлагали новые идеи и практики. Ваши идеи мы сможем внедрить в работу с первокурсниками. Тьюторство – это не просто формальная работа, а сложный каждодневный труд с людьми. Именно от вас зависит, насколько успешно и быстро первокурсники адаптируются к университетской жизни, смогут ли они найти себя в каком-нибудь направлении. Я желаю вам успехов и уверен, что у вас все получится.

А.В. Головченко
Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе

Студенты узнают о том, как организовать первую встречу с первокурсниками, познакомятся со структурой университета и его административными органами, обязанностями и особенностями работы тьютора.

В течение двух дней занятия будут проводить сотрудники Управления молодёжной политики, Управления социальной работы, Учебного управления, Профкома студентов и других организаций.

Тьюторство – это не только про учёбу, но и про развитие личности. Старшекурсники будут помогать студентам найти себя в огромном мире университета. Тьюторы всегда готовы быть на связи с первокурсниками, сопровождать их, а также быть наставниками в развитии полезных навыков.

Владислав Быков
Председатель совета студентов и аспирантов СГУ

Организатор Школы тьюторов – Совет студентов и аспирантов. Заключительный день образовательного интенсива пройдёт в субботу.