28.08.2024 / 17:30
  • Университет
Текст:  Екатерина Ветлина
Фото:  Архив А.В. Головченко

27 августа проректор по молодёжной политике и воспитательной работе СГУ А.В. Головченко и заместитель директора по воспитательной и социальной работе Балашовского института СГУ Л.М. Руднева приняли участие в установочном совещании «Ключевые векторы и задачи воспитательной деятельности в университете».

Встреча прошла в Московском авиационном институте и была приурочена к началу нового учебного года. В мероприятии приняли участие 497 человек: проректоры, заместители директоров, ответственные за воспитательную деятельность в вузах.

С приветственным словом к участникам совещания обратилась заместитель министра науки и высшего образования России О.В. Петрова.

Наша общая цель – воспитание гармонично развитой, патриотичной, социально ответственной личности. Сегодня мы актуализируем ключевые задачи по её достижению с учётом стратегии развития молодёжной политики в Российской Федерации до 2030 года, национального проекта "Молодёжь и дети". Выходим на новый уровень взаимодействия и продуктивной системной коммуникации, усиливаем уже достигнутые эффекты и двигаемся вперёд!

О.В. Петрова
Заместитель министра науки и высшего образования России

В ходе совещания О.В. Петрова вместе с коллегами подвела итоги первого года пилотного президентского проекта по переходу на новую систему высшего образования, обсудила ключевую линейку молодёжных проектов Минобрнауки и другие вопросы.

Основной упор на совещании был сделан на необходимость индивидуального подхода к каждому студенту в процессе обучения. В особенности к тем, кто сегодня оказался в тяжёлей жизненной ситуации и нуждается в поддержке.

В рамках мероприятия были сформированы ключевые векторы и задачи воспитательной деятельности в университетах. Все они базируются на духовно-нравственных ценностях, а также опираются на национальные цели, сформулированные в указах президента России Владимира Путина.