Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений СГУ В.П. Тотфалушин 7 сентября отмечает своё 70-летие. Коллектив Саратовского университета поздравляет Виктора Петровича с юбилеем.

Учёный работает в университете с 1979 года, поэтому в ноябре этого года исполнится 45 лет как В.П. Тотфалушин ведёт научную и педагогическую деятельность в СГУ.

В.П. Тотфалушин, окончив в 1976 году Саратовский университет, работал учителем истории и обществоведения в средних школах села Рыбушка и посёлка Красный Октябрь Саратовского района, затем пионерским вожатым Всероссийского лагеря ЦК ВЛКСМ «Орлёнок».

22 ноября 1979 года В.П. Тотфалушин был принят ассистентом на кафедру истории СССР досоветского периода (позднее – кафедра истории России, сегодня – кафедра истории России и археологии) исторического факультета (ныне – Института истории и международных отношений) СГУ. В ИИиМО в настоящее время он продолжает научную и педагогическую деятельность в должности доцента.

В октябре 1978 года В.П. Тотфалушин поступил в заочную аспирантуру при кафедре истории СССР досоветского периода, результатом обучения в которой стала защита в 1986 году кандидатской диссертации на тему «М.Б. Барклай де Толли в Отечественной войне 1812 года». Работа была высоко оценена специалистами, занимающимися этой исторической эпохой. В 1990 году он получил учёное звание доцента.

Ведущим направлением в исследовательском творчестве В.П. Тотфалушина является изучение эпохи «Двенадцатого года». В этой области он стал одним из признанных в нашей стране специалистов. Лично и в соавторстве с коллегами он написал и к настоящему времени опубликовал 400 работ, в том числе 6 монографий.

В.П. Тотфалушин является обладателем федеральных и областных наград. Он награждён почётной грамотой Министерства образования и науки Саратовской области (2004, 2007), почётной грамотой Губернатора Саратовской области (2009), ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года» (2012), почётной грамотой Министерства образования и науки РФ (2014).

Его монографии стали лауреатами IV (2014) и VII (2019) Приволжского межрегионального конкурса вузовских изданий и Саратовских областных конкурсов «Лучшие книги» 2018 и 2022 годов. А в 2022 году Виктор Петрович был удостоен Всероссийской премии имени Н.Г. Чернышевского в области научно-исследовательских, публицистических и журналистских работ.

В.П. Тотфалушин принимает деятельное участие в общественной работе университета. За свою профсоюзную деятельность он неоднократно отмечен грамотами Саратовского Обкома работников народного образования и науки (1983, 2010, 2012, 2020 годы), а в 2004 году награждён юбилейной медалью Федерации независимых профсоюзов России «100 лет профсоюзам России».

Сегодня В.П. Тотфалушин – один из ведущих учёных Саратовского университета, он поддерживает деловые и научные отношения с рядом научных центров страны и зарубежья.

Узнать подробнее о деятельности видного учёного университета можно в статье «Историю можно доказать» в разделе «Наукоград». Кроме того, отдельный материал посвящён награждению В.П. Тотфалушина медалью «Пётр Сидорович Подъяпольский – герой Отечественной войны 1812 года».