Во втором семестре 2024/25 учебного года начнётся апробация преподавания дисциплины «Журналистика» для студентов непрофильных направлений подготовки Института филологии и журналистики.

Учебно-методический комплекс разработан по проекту «ДНК России» коллективом авторов из разных университетов РФ под руководством декана факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Е.Л. Вартановой.

Преподаватели ИФиЖ будут читать учебный курс по журналистике студентам, обучающимся на непрофильных направлениях подготовки: «Филология» (профили «Отечественная филология» и «Зарубежная филология») и «Фундаментальная и прикладная лингвистика». В дальнейшем преподавание дисциплины будет распространяться и на другие направления.

Ядро группы разработчиков учебно-методического комплекса и учебника составили преподаватели Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ И.В. Бибина в составе инициативной группы участвовала в разработке УМК.

Дисциплина «Журналистика» позволит студентам повысить свою медиаграмотность, развить навыки ориентирования в медиапространстве и попробовать себя в роли журналиста. Расширить кругозор смогут все прошедшие курс, а кому-то, возможно, в будущем пригодятся практические знания о журналистике.

И.В. Бибина
Доцент кафедры общего литературоведения и журналистики СГУ

Презентация нового учебника по дисциплине «Журналистика» состоялась на заседании рабочей группы по разработке УМК «Основы российской государственности» в Минобрнауки РФ.

Представленный курс «Журналистика» решает государственные задачи развития медиакоммуникационной среды в соответствии с общенациональными приоритетами российского общества, сохранения отечественной культуры и духовно-нравственных традиций, а также защиты интересов граждан, особенно молодёжи, в условиях цифровизации и растущего влияния социальных сетей и сервисов.

С.А. Серова
Заведующая кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью Тамбовского государственного университета