01.10.2024 / 10:00
  • Университет
Текст:  Евгения Выжелевская

В пятницу, 27 сентября, в X корпусе студенты СГУ встретились с действующим участником спецоперации – сержантом, студентом юридического факультета Нуржаном Амантаевичем Байжановым.

Н.А. Байжанов поделился фактами из своей биографии, рассказал о своих наградах и участии в СВО с августа 2022 года. Нуржан Амантаевич отметил, что хорошее семейное воспитание делает человека патриотом: «Россия – наша Родина, мы за неё стоим горой. Я с детства знал, что главная обязанность гражданина – защищать свою страну. Этой же позиции придерживались все члены моей семьи – родители, брат, сестра».

22 мая Н.А. Байжанов указом Президента РФ был награждён медалью Александра Суворова за личное мужество и отвагу. Нуржан Амантаевич также подчеркнул, что трогательные письма, которые получают солдаты от школьников, очень важны на фронте.

Студенты задавали вопросы Нуржану Амантаевичу, вторая часть встречи была построена в формате диалога.

«Нуржан рассказал нам о своём брате, который в первые дни специальной военной операции отправился на фронт. Особенно интересно было узнать, как организован быт в зоне СВО и налажена доставка гуманитарного груза в новые регионы. Это важно для меня, поскольку в университете мы с ребятами-активистами занимаемся сбором посылок с необходимыми для военных и гражданских вещами», – отметил студент Института физики Сергей Захаров.

«Больше всего нас впечатлило то, что Нуржан Амантаевич – наш ровесник, учится с нами в одном университете. Своими делами он доказал, что он настоящий герой нашего времени», – сказала студентка 1 курса Института химии Мария Гаврилова.