В России 2 октября – День среднего профессионального образования. Этот праздник отмечают преподаватели и обучающиеся колледжей СГУ.

На протяжении последних лет популярность среднего профессионального образования в нашей стране растёт. По программам СПО сейчас учатся более 3,4 миллиона студентов. Они получают самые востребованные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения.

Программы среднего профессионального образования в Саратовском университете реализуются в двух колледжах: Геологическом колледже и Колледже радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова.

Пять специальностей колледжей входят в список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий. В Геологическом колледже это «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)», а в Колледже радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова – «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронных приборов и устройств», «Технология металлообрабатывающего производства».

Среди выпускников колледжей – ведущие специалисты и руководители крупных предприятий региона. Высокий уровень качества среднего профессионального образования достигается за счёт реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», в рамках которого в колледжах и техникумах создаются мастерские, оснащённые современной материально-технической базой.

В Колледже радиоэлектроники созданы все необходимые условия для получения качественного образования. Открыта лаборатория по специальности «Информационные системы и программирование», работают площадки «Программные решения для бизнеса» и «Сетевое и системное администрирование», созданы все условия для проведения демонстрационных экзаменов.

В Геологическом колледже функционируют три производственных участка: слесарный, сварочный и станочный парк с современным оборудованием. В одной из учебных лабораторий установлена система корпоративного обучения «Pro-Element» с компьютерными тренажёрами, на которых студенты отрабатывают действия в условиях, максимально приближенных к производственным. Помогают в практической подготовке обучающимся современные геодезические инструменты для измерения расстояний и комплект специального программного обеспечения «Кредо ВУЗ».

Обучающиеся Колледжа радиоэлектроники принимают участие в соревнованиях разного уровня, в том числе в чемпионатах по профессиональному мастерству. Большое внимание подготовке студентов к конкурсам профессионального мастерства уделяет и Геологический колледж. Например, на региональном этапе чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» студенты колледжа ежегодно занимают призовые места.

Многие выпускники колледжей СГУ продолжают обучение на факультетах и в институтах Саратовского университета.

О направлениях подготовки Геологического колледжа и Колледжа радиоэлектроники имени П.Н. Яблочкова узнавайте по ссылке.