Первый день обучения молодых преподавателей СГУ начался со знакомства с «Машуком». Экскурсию по центру знаний провёл куратор образовательных программ, кандидат филологических наук Григорий Мхотарьян.

Программа «Молодой университетский преподаватель в образовательном пространстве» специально разработана для делегации Саратовского университета. Обучение проходит в рамках реализации программы развития «Приоритет 2030».

«История строительства центра, планы на будущее и главное – уже сформировавшиеся маленькие традиции центра очень впечатлили», – отметила ассистент кафедры нелинейной физики СГУ Анна Хутиева.

Одна из таких традиций – стена наставников. Молодые преподаватели университета сформировали её, прислав заранее фотографии своих учителей, а во время знакомства рассказали о том, почему выбрали именно их.

Второй блок был посвящён выработке командного взаимодействия. Участники образовательного интенсива получили целевые установки и набор педагогических практик для организации работы в больших и малых группах. Ими поделилась тренер Любовь Крысина.

«Теперь мы знаем, что, несмотря на то, что мы все разные, мы – одна команда, которая способна внести вклад в развитие нашего любимого университета», – сказал доцент кафедры международных отношений и внешней политики России Евгений Коренев.

Многие из образовательных технологий преподаватели попробовали на себе, а в процессе рефлексии отметили, что уже придумали, как их использовать в учебном процессе и при организации воспитательной работы.

«За несколько часов мы смогли узнать друг друга, сплотиться в настоящие команды и решить задачи, которые от нас требовались. Было ясно одно, мы все люди, увлечённые одним делом, любовью к университету и к своим студентам. Обязательно эти практики перенесём в свою образовательную среду, для объединения и сплочения студентов», – считает ассистент кафедры естественно-научных дисциплин и методики их преподавания Педагогического института СГУ  Вероника Данилина.

Обучение в Центре знаний «Машук» продлится до 6 октября. Помимо приглашённых лекторов, работать с молодыми преподавателями будут начальник Учебного управления СГУ С.В. Удалов, заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев, начальник офиса приоритетных проектов и программ М.В. Ерохина и доцент кафедры общего литературоведения и журналистики Р.И. Павленко.