В Саратовском университете открывается новый образовательный сезон проекта для старшеклассников «Виртуальный педагогический класс СГУ». В этом году к школьникам региона традиционно присоединятся 65 их юных коллег из Луганской Народной Республики.

Учащиеся школ ежегодно становятся участниками уникальной программы, которая знакомит молодых людей с профессией учителя. Здесь они выполняют творческие задания, увлечённо обмениваются мнениями, делятся своими идеями с преподавателями. Для школьников – это возможность не только сделать первый шаг в профессию, но и почувствовать себя частью дружного университетского сообщества.

3 октября на открытии четвёртого сезона проекта со слушателями Педкласса встретятся куратор проекта, руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина, специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одарённых детей, завуч Педкласса О.В. Прозорова.

Первое интерактивное занятие на тему «"Пирожок ни с чем", или Как стать учителем» проведёт и.о. директора Педагогического института СГУ Т.Г. Фирсова. Продолжит знакомство с профессией О.В. Прозорова, она прочитает лекцию «Как готовить себя к профессии учителя?».

В этом году на обучение в Педагогический класс поступило 574 заявки. Занятия будут проходить 1 раз в две недели. По итогам годового обучения слушатели получат удостоверения установленного образца.

Проект «Педагогический класс СГУ» реализуется как часть университетского стратегического проекта «Учитель в образовательной парадигме» программы развития «Приоритет 2030».