В пространстве «Точка кипения СГУ» 2 октября прошёл отборочный этап студенческих проектов. На мероприятии, организованном «Бизнес-инкубатором СГУ», было представлено 11 стартап-проектов разной тематической направленности.

Перед студенческими командами, экспертным жюри и гостями с приветственной речью выступила руководитель «Бизнес-инкубатора СГУ», доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Е.В. Коротковская.

В нашем университете стартовал четвёртый поток отбора студенческих стартапов. Хочу отметить, что с каждым годом у нас появляется всё больше интересных проектов, которые становятся победителями всероссийских конкурсов. Я надеюсь, что и новый поток принесёт нам новые и оригинальные стартап-идеи с блестящим будущем.

Е.В. Коротковская

По словам Е.В. Коротковской, студенты, которые выбрали программу «Стартап как диплом», всегда являются заметными выпускниками Саратовского университета.

Для участия в федеральной программе «Стартап как диплом» в 2024–2025 учебном году было подано 11 заявок. Наибольшее число стартап-проектов было представлено студентами экономического факультета, среди них «Кафе для интровертов», производство кирпичей из вторсырья «ЭТАЛОН», культурно-деловое пространство «Мельница».

Концепцию инклюзивного театра «ЕСТЬ КОНТАКТ» и приложение, которое будет направлено на борьбу с тревожностью, предложили студенты Педагогического института. Команды от Института физики презентовали бизнес-идеи, направленные на создание косметических повязок, масок с восстанавливающим эффектом и браслета для лечения синдрома запястного канала – распространённого недуга среди активных пользователей компьютеров.

Студенты биологического факультета представили технологию поведенческого фенотипирования лабораторных животных в условиях домашней клетки для фармакологии и доклинических медицинских исследований. Жюри также оценило идею обучающихся социологического факультета. Их концепция подразумевает создание автоматизированных станций для обмена и переработки вторсырья «GreenBox».

Команда от факультета КНиИТ и экономического факультета разработали проект программного продукта для популяризации местного туризма, а студентка ИИиМО рассказала о реализации событийных мероприятий через призму ревитализации городского пространства на примере завода «Газаппарат».

В качестве экспертов на отборочный этап были приглашены:

1. декан экономического факультета Е.В. Огурцова,

2. руководитель Центра профессионального развития и бизнес-стратегий ИДПО СГУ М.В. Васильева,

3. директор Малого инновационного предприятия «Вектор – СГУ» С.А. Коротковский,

4. директор центра деловых коммуникаций «РостПрост» Е.А. Машинская,

5. генеральный директор креативного кластера «Дизайн Центр» Д.Б. Козюкин,

6. консультант по написанию грантов, собственник ювелирного локального бренда «MUSHTEY» Н.А. Муштей,

7. финансовый аналитик, генеральный директор консалтинговой компании «Рост бизнеса» Ю.В. Безрутченко,

8. руководитель группы компаний ООО «АлСар» и член Делового центра Исполнительного комитета стран СНГ Р.И. Исаев.

Каждый из них оценивал степень проработанности идеи, перспективы коммерциализации проекта, а также его актуальность, новизну, востребованность на рынке и предпринимательский потенциал участников.

Во время презентации каждая команда представляла концепцию проекта, дорожную карту, ожидаемые результаты, оценивала риски и называла возможных конкурентов, которые уже успели зарекомендовать себя на рынке. Эксперты с большим интересом задавали вопросы авторам бизнес-проектов и давали рекомендации по развитию идеи или её совершенствованию.

По словам одного из членов жюри, финансового аналитика Ю.В. Безрутченко, большинство представленных проектов будет актуально для Саратова.

Я рада, что вы мыслите нестандартно и смотрите туда, куда классический предприниматель ещё не заглянул. У меня большая к вам просьба: не оставляйте свои идеи, не бросайте их. Они действительно гениальные и масштабные. То, что вы предлагаете, нашему городу очень не хватает. Мне будет радостно, если через несколько лет все ваши идеи будут реализованы.

Ю.В. Безрутченко
финансовый аналитик

После отборочного этапа все студенческие команды начнут обучение – для них подготовлены специальный образовательный курс, акселераторы и встречи с партнёрами СГУ.

Федеральная программа «Стартап как диплом» действует в России с 2019 года, Саратовский университет уже 4 года реализует её для студентов вуза.

«Стартап как диплом» служит альтернативной формой выпускной квалификационной работы или магистерской диссертации. По сравнению со стандартным ВКР, «Стартап как диплом» предлагает протестировать в выпускной работе свои предпринимательские компетенции и сформировать траекторию успешного бизнеса.