Методические рекомендации по оформлению и размещению автореферата ВКР в ЭБС СГУ

Ведется набор
Язык обучения:
Практики (очная форма):
Нормативный срок обучения очно:
Нормативный срок обучения заочно:
Нормативный срок обучения очно-заочно:
Аннотация профиля:

Бакалаврская программа 38.03.02 "Менеджмент" ориентирована на подготовку квалифицированных специалистов в области управления организацией. Ее цель - получение теоретических и прикладных профессиональных знаний и умений в области современного менеджмента: новой парадигмы, концепций, принципов и методов менеджмента, технологий разработки, принятия и реализации управленческих решений в разных областях деятельности организации в условиях непрерывно изменяющейся внутренней и внешней среды. В течение всего срока обучения студенты на практике в конкретных организациях г. Саратова и области получают прикладные профессиональные знания и умения в области проектирования современных организационных структур и систем управления, которые ставят в центр человека, его потребности, цели, способности.

Область профессиональной деятельности выпускника.

Область профессиональной деятельности бакалавров включает: организации различной организационно-правовой формы (коммерческие, некоммерческие) и органы государственного и муниципального управления, в которых выпускники работают в качестве исполнителей и координаторов по проведению организационно-технических мероприятий и администрированию реализации оперативных управленческих решений, а также структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело.

Объекты профессиональной деятельности выпускника.

Объектами профессиональной деятельности бакалавров являются: процессы реализации управленческих решений в организациях различных организационно-правовых форм; процессы реализации управленческих решений в органах государственного и муниципального управления.

Виды профессиональной деятельности выпускника:

организационно-управленческая (является основной);

предпринимательская (является дополнительной).

Бакалавр по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент» должен решать следующие профессиональные задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности:

организационно-управленческая деятельность:

-участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации, а также функциональных стратегий (маркетинговой, финансовой, кадровой);

-участие в разработке и реализации комплекса мероприятий операционного характера в соответствии со стратегией организации;

-планирование деятельности организации и подразделений;

-формирование организационной и управленческой структуры организаций;

-организация работы исполнителей (команды исполнителей) для осуществления конкретных проектов, видов деятельности, работ;

-разработка и реализация проектов, направленных на развитие организации (предприятия, органа государственного или муниципального управления);

-контроль деятельности подразделений, команд (групп) работников;

-мотивирование и стимулирование персонала организации, направленное на достижение стратегических и оперативных целей;

-участие в урегулировании организационных конфликтов на уровне подразделения и рабочей команды (группы).

Предпринимательская деятельность:

- разработка бизнес-планов создания нового бизнеса;

- организация и ведение предпринимательской деятельности.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности:

На кафедре менеджмента и маркетинга непрерывно ведется научная работа, результаты которой отражаются в публикуемых профессорско-преподавательским составом кафедры научных трудах: монографиях, статьях, докладах, учебниках. Кафедрой разрабатывается в рамках приоритетных научно-исследовательских программ следующая тема: «Новые вызовы в теории и практике управления организациями» (2016 – 2020гг.) Одной из традиций кафедры является регулярное проведение научных конференций для аспирантов, магистрантов, бакалавров, по итогам которых публикуются статьи, учитываемые при защите ВКР, назначении стипендий.

Ежемесячно проводятся теоретические семинары кафедры, на которых обсуждаются комплексные проблемы современной теории и практики менеджмента и корпоративного управления. В настоящее время этот семинар обеспечивает методологический фундамент и разработку концепций серии опубликованных и готовящихся к печати монографий и учебников по корпоративному управлению, статистике, стратегическому планированию, основам теории управления, организационному поведению, организационной культуре, основам организации труда, маркетингу, отраслевым рынкам и др.

В последние годы на кафедре большое внимание уделяется исследованию проблем формирования модели российского менеджмента; реализации стратегии импортозамещения в разных отраслях экономики, в том числе в агропродовольственном комплексе; социализации личности в новой модели организационного поведения; развития социально-экономической теории льгот и практики её применения; развития системы вознаграждения членов совета директоров в российских корпорациях; качества корпоративного управления и методов его оценки; развития мотивационной структуры в контексте повышения эффективности деятельности организации; качества трудовой жизни в системе менеджмента организации и др. Результаты исследования данных проблем нашли своё отражение в публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки  России, зарубежных издательствах, а также издательствах Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2016 году Дорофеева Л.И. получила Диплом лауреата 1 Международного конкурса учебных изданий «Классика образования» в номинации «Гуманитарные науки» за высокий содержательный и методический уровень учебного издания «Организационное поведение».

Практики (очно-заочная форма):