Чаннов Сергей Евгеньевич
  • 12 учебный корпус СГУ, 5 этаж,каб.525 Б
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Сведения об образовании:

• 2016: Юриспруденция. Поволжский институт управления имени П.А.Столыпина.

Повышение квалификации:

• 2018: Особенности формирования информационно-образовательной среды образовательной организации

Диссертации и учёные степени:

• 2000: Кандидат юридических наук.
  • 2010: Доктор юридических наук.

• Общий стаж: 33 года
  • Стаж работы по специальности: 30 лет

• Общий стаж: 33 года
  • Стаж работы по специальности: 30 лет

Основные научные публикации

• Чаннов С.Е. Суды об оплате труда при выполнении работ различной квалификации // Кадровая служба и управление персоналом предприятия. 2018. № 3. С. 58-63.
      • Чаннов С.Е. Освидетельствование на состояние опьянения: практика применения // Гражданин и право. 2018. № 4. С. 28-38.
      • Чаннов С.Е. Освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения // Гражданин и право. 2018. № 1. С. 41-47.
      • Чаннов С.Е. Развитие конституционной ответственности депутатов представительных органов власти // Актуальные проблемы российского права. 2018. № 4. С. 41-47.
      • Чаннов С.Е. Конституционное право: учебник / под ред. Д.С. Велиевой. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2017. 420 с. ISBN 978-5-7433 3118-5
      • Чаннов С. Е. (в соавт. Велиева Д.С., Липатов Э.Г., Семенова А.В., Пресняков М.В., Челпаченко О.А.) Административное право: Учебник для бакалавров. М.: Дашков и К, 2013. 456 с. ISBN 978-5-394-02231-9

• Административное право
  • Административный процесс
  • Актуальные проблемы информационного права
  • Информационное право

Биографический текст

В 1997 г. окончил Поволжскую академию государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление» с присвоением квалификации «Менеджер».

С 1997 по 2000 год обучался в очной аспирантуре Поволжской академии государственной службы. В 2000 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Правовой статус должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления» (научный руководитель д.ю.н., профессор Володин В.В.) в диссертационном совете Поволжской академии государственной службы.

В 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Административно-правовая модель регулирования служебных отношений в Российской Федерации: понятие и основные черты» (научный консультант д.ю.н., профессор Володин В.В.) в диссертационном совете Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Работал на кафедре административного права и государственного строительства Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина с момента ее основания в 2000 г. по 2011 г. В 2005 году по результатам научной и педагогической деятельности присвоено звание доцента по кафедре.

С 2011 года исполняющий обязанности заведующего кафедрой, с 2012 года заведующий кафедрой служебного и трудового права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС. В 2013 году присвоено звание профессора по кафедре.

С 2005 года работал на должностях доцента и профессора в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского. С 2011 года профессор кафедры таможенного, административного и финансового права.

Стаж научно-педагогической работы составляет 21 лет.

Дополнительная информация

Чаннов С.Е. Выполнялись научно-исследовательские работы по гранту РФФИ на тему «Правовое обеспечение создания, функционирования и использования государственных информационных систем» по договору №17-03-00082/17-ОГОН (общая сумма финансирования 300 тыс. руб.).

Повышение квалификации, участие в грантах, конкурсах, научные и общественные награды и достижения:

В 2007 г. прошел краткосрочное повышение квалификации в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе «Правовое обеспечение местного самоуправления».

В 2018 г. прошел повышение квалификации в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе «Особенности формирования информационно-образовательной среды образовательной организации».

Эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ; эксперт Экспертного совета Саратовской областной думы; эксперт Научно-консультативного совета при Саратовском областном суде; независимый эксперт про проведению антикоррупционной экспертизы; член научно-экспертного совета по вопросам развития местного самоуправления при Министерстве по делам территориальных образований Саратовской области; эксперт СПС «КонсультантПлюс»; эксперт ЗАО «Международный центр финансово-экономического развития»; эксперт Центра независимой правовой экспертизы.