Дураев Таулан Азреталиевич
  • 12 учебный корпус СГУ, 5 этаж,каб.525 Б, 506А
Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Сведения об образовании:

• 2001: Юриспруденция. Саратовская государственная академия права.

Повышение квалификации:

• 2015: Противодействие коррупции
  • 2018: Развитие профессиональной компетенции преподавателей в условиях системных изменений в высшем образовании
  • 2010: Формирование организационной культуры студентов в условиях современного университетского комплекса

Диссертации и учёные степени:

• 2007: Кандидат юридических наук.

Учёное звание:

• : доцент по кафедре уголовного, экологического права и криминологии.
  • : Доцент по кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии.

• Общий стаж: 23 года
  • Стаж работы по специальности: 21 год

• Общий стаж: 23 года
  • Стаж работы по специальности: 21 год

Основные научные публикации

• Дураев Т.А. Особенности перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами // Трансформация права и правоохранительной деятельности в условиях развития цифровых технологий в России, странах СНГ и Европейского союза: проблемы законодательства и социальной эффективности: материалы VII Международной научно-практической конференции преподавателей, практических сотрудников, студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей. Часть 2. Сборник научных статей. Саратов : Саратовский источник, 2020. С. 73-78.
      • Дураев Т.А. Миграционная политика современной России // Трансформация права и правоохранительной деятельности в условиях развития цифровых технологий в России, странах СНГ и Европейского союза: проблемы законодательства и социальной эффективности: материалы VII Международной научно-практической конференции преподавателей, практических сотрудников, студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей. Часть 2. Сборник научных статей. Саратов : Саратовский источник, 2020. С. 118-122.
      • Дураев Т.А. Тенденции и перспективы цифровизации права// Стратегические коммуникации в современном мире: сборник материалов по результатам научно-практических конференций. Выпуск 3: сборник научных статей. / под ред. Голуб О.Ю., Коневец С.Н., Сергеевой Е.В. – Саратов Издательство "Саратовский источник", 2020. С. 72-75.
      • Дураев Т.А. Трансформация политической системы в условиях многопартийности // Выборы в конституционной системе власти: Материалы IX Международного Конституционного Форума (12,14,15 декабря 2017 г.): сборник научных статей. Саратов: Издательство "Саратовский источник", 2018. – С. 53-55. ISBN 978-5-91879-813-3
      • Т.А Дураев., Г.Н. Комкова, Е.В. Бердникова, Е.А. Абаева и др.Конституционный строй Российской Федерации Сдана в печать Правоведение: учебное пособие. М.: Юстиция, 2017. – 247 с. (С. 81-86)

• Уголовное право России (общая и особенная части)
  • Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного передвижения товаров через таможенную границу
  • Международное уголовное право
  • Спец.семинар

Биографический текст

Педагогическая деятельность началась в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». С 1 февраля 2005 г. по 2009г. работал старшим преподавателем на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

С июня 2009 г. по октябрь 2011 г. занимал должность заместителя директора по учебно – методической работе Северо-Кавказского юридического института (филиал), ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», а также доцента кафедры государственно-правовых дисциплин.

Биографический текст:

В ноябре 2001 года соискатель на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

В декабре 2007 под научным руководством д.ю.н., профессора В.И. Радченко успешно защитил кандидатскую диссертацию.

При подготовке диссертации принимал активное участие в научно-практических конференциях, опубликовал 8 научных статей объемом 3 печатных листа.