Иноземцева
Александровна

Старший научный сотрудник
Образование:
Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, г. Саратов, 2003 г.
Диссертации и учёные степени:
Кандидат химических наук, 2006 г.
Биографический текст:

Образование:

• 2003 -  диплом о высшем образовании. Химический факультет Саратовского государственного университета, Специальность – химия, специализация – органическая химия;
  • 2003-2006 - диплом кандидата химических наук, специальность – физическая химия (аспирантура на кафедре аналитической химии СГУ под руководством профессора Штыкова С.Н.).
Основные научные публикации:

1. Иноземцева O.A. Штыков С.Н., Панкин К.Е., Курочкнина Г.И., Грачев М.К. Монослои и пленки Ленгмюра-Блоджетт дифильных производных  β-циклодекстрина как потенциальные молекулы-рецепторы для оптических и пьезокварцевых сенсоров // Сорбционные и хроматографические процессы. 2006. Т.6. № 6.  С.1080-1085.
  2. Иноземцева О.А., Горин Д.А., Портнов С.А., Карагайчев А.Л., Невешкин А.А., Хлебцов Б.Н. and Штыков С.Н. Полиэлектролитные микрокапсулы, содержащие молекулы сульфированного β-циклодекстрина в структуре наноразмерной оболочки // Коллоидный журнал. Т. 70. No. 2. С. 152–157.
  3. Иноземцева О.А., Горин Д.А., Портнов С.А., Колесникова Т.А. Формирование и физико-химические свойства полиэлектролитных нанокомпозитных капсул // Российские нанотехнологии 2007. Т.2. № 9-10. С. 68-80.
  4. Inozemtseva О.А., Gorin D.A., Portnov S.A., Luklinska Z., Yashchenok A.M., Pavlov A.M., Skirtach A.G., Mohwald H. and Sukhorukov G.B. Magnetic/gold nanoparticle functionalized biocompatible microcapsules with sensitivity to laser irradiation // Phys. Chem. Chem. Phys. - 2008. - V. 10. – P. 6899–6905.
  5. Inozemtseva O. A. Functionalization of Direct Emulsion Disperse Phase Surface by Zinc Oxide Nanoparticles Using Layer by Layer Electrostatic Assembly / O. A. Inozemtseva, T. A. Kolesnikova, D.A. Gorin, N. V. Shvyndina, V. Ya. Shklover // Nanotechnologies in Russia, -2011, -Vol. 6, No.3–4, - P. 211
Победы в грантах и научных проектах:
  1. 2004-2006 - РФФИ «Развитие стратегии применения нанореакторов на основе организованных сред в химическом анализе» Проект № 04-03-32946а.
  2. 2007 РФФИ «Функционализированные наночастицы с контролируемым плазмонным резонансом и полиэлектролитные микрокапсулы с наночастицами в оболочке» Проект №02.513.11.3043.
  3. 2007 «Создание и исследование мультифункциональных микроконтейнеров с дистанционно управляемыми свойствами» BRIDGEСовместный исследовательский проект (RC10).
  4. 2008-2010 - РФФИ « Наносистемы и принципы супрамолекулярной химии в химическом анализе» Проект № 08-03-00725.
Дополнительная информация:

Технические навыки:

Синтетическая химия: постановка и проведение многостадийных синтезов органических веществ), очистка и идентификация продуктов синтеза (методы структурной характеризации органических молекул: ЯМР-, ИК-spectroscopy).

Физическая химия поверхности, Молекулярные технологии (Ленгмюра-Блоджетт, метод полиионной сборки), управление физико-химическими свойствами наноразмерных структур путем варьирования химического состава и с помощью внешних воздействий (электромагнитного излучения, внешнего магнитного поля, ультразвука), синтез и характеризация микро- и наночастиц неорганических материалов.