Саратовский университет – это крупное экспертное сообщество. Любовь к науке и обучению, пытливый ум, стремление к диалогу, системность и трудолюбие – то, что выделяет университетских людей

Диссертации и учёные степени:

• 2002: Кандидат педагогических наук.

Учёное звание:

• : Доцент кафедры физики и методико-информационных технологий.

• Год начала работы в СГУ: 1999

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского:

• 1999 - наст.вр.: доцент, Кафедра физики и методико-информационных технологий

Биографический текст

Окончила Саратовский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени Н.Г. Чернышевского по специальности «Физика», присвоена квалификация «Физик. Преподаватель физики» (1977). Кандидат педагогических наук (2002), доцент (2005). Кандидатская диссертация на тему «Формирование готовности студентов к педагогическому общению посредством информационных технологий» по специальности 13.00.01 защищена в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2010); Почетной грамотой Министерства Саратовской области (2017).

Опубликовано более 240 научных и научно-методических статей, из них 18 – в журналах ВАК; написано 47 – учебных пособия, 10 – монографий.

Участвовала в зарубежных конференциях (Казахстан, г. Зыряновск, 17-19 октября 2006; Польша, г. Плоцк, 14 сентября 2008, Казахстан, г. Караганда, 19 января 2010 г., 7 февраля 2011 г., Украина, г. Харьков, 29 апреля-9 мая 2011 г., 26 апреля - 5 мая 2013 г., Армения, г. Цахкадзор, 24-29 марта 2014г.).

С 2004 г. является членом оргкомитета и основным организатором Международной заочной конференции по проблемам высшего и среднего образования, проводимой кафедрой ФиМИТ совместно с кафедрой педагогики СГУ. В марте 2021 г. будет проходить семнадцатая конференция "Паритеты, приоритеты и акценты в цифровом образовании.

Успешно руководит аспирантами по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования». В мае 2018 г защитился пятый аспирант.

В 2018 г. за монографию «Проблемы развития познавательных способностей старшеклассников (авт. А.П. Грецова, Н.Г. Недогреева) СГУ имени Н.Г. Чернышевского награждена грамотой в номинации «Лучшее научное издание по педагогическим наукам».

Читает курсы лекций по теории и методике обучения физике, инновационным методам и информационным технологиям в преподавании физики. С ноября 2019 г. руководит магистратурой по направлению «Педагогическое образование» (44.04.01) профиль подготовки «Методико-информационные технологии в образовании».