Саратовский университет, основанный в 1909 году, – один из старейших и ведущих научно-образовательных центров России. Современное наименование – Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского (СГУ). Университет обладает значительным научно-исследовательским и инновационным потенциалом, играет системообразующую роль в социально-экономическом и культурном развитии региона, широко вовлечён в международное образовательное и научное пространство.

Университет ведёт подготовку и переподготовку высококвалифицированных кадров по значительному перечню направлений и специальностей на всех уровнях высшего образования, а также среднего профессионального образования, выступает ключевым элементом взаимодействия вузовской, академической, отраслевой науки и крупных промышленных предприятий, действующих на территории Саратовской области.

СГУ сегодня – это университет, готовящий кадры для региона и страны по широкому спектру образовательных программ, научно-исследовательский центр, ведущий фундаментальные и прикладные исследования в области естественных и гуманитарных наук, сосредоточенный на междисциплинарных исследованиях и научных проектах на основе тотальной цифровизации, реализующий молодёжную политику через призму патриотизма, профессиональной мотивированности, развития личностного потенциала обучающихся и сотрудников, осуществляющего масштабные социальные программы, направленные на квалифицированное трудоустройство выпускников и поддержку физического и ментального здоровья обучающихся и сотрудников, охрану интересов лиц с ОВЗ.

СГУ позиционирует себя как вуз, включённый в мировое образовательное пространство, развивающий международные образовательные и научные связи, интегрирующий высшее и среднее профессиональное образование, современную науку, направленную на получение результатов, востребованных в регионе и в стране, инновационную деятельность. C 2021 года СГУ – участник программы «Приоритет 2030» – самой масштабной в истории современной России программы государственной поддержки и развития университетов. В центре внимания – пять стратегических проектов: «Технологии персонализированной медицины», «ИКТ-электроника», «Химия и новые материалы», «Цифровой университет» и «Учитель в образовательной парадигме».

Профессиональная подготовка, образовательные программы

Одна из центральных задач Саратовского университета – успешная реализация основных образовательных программ в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) с целью подготовки специалистов для образовательных и научных учреждений, учреждений культуры, предприятий высокотехнологичных секторов экономики и социальной сферы. Одним из приоритетных для университета направлений является педагогическое образование. СГУ – единственный вуз Саратовской области, который выпускает учителей по всем дисциплинам школьной программы.

СГУ предлагает широкий спектр программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки в Институте дополнительного профессионального образования (ИДПО СГУ).

Научная работа

Научно-исследовательская работа является важнейшей и неотъемлемой составляющей деятельности университета, тесно интегрированной в образовательный процесс.

Фундаментальные и прикладные научные исследования, а также инновационную деятельность в Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского обеспечивают научно-исследовательские и образовательно-научные институты, центры, лаборатории, инновационные и внедренческие структуры. Среди них: Научный медицинский центр СГУ, Научно-исследовательский институт естественных наук, Институт археологии и культурного наследия, Учебно-научный центр «Ботанический сад», Научно-технологический центр, Инновационный центр «Технопарк», Центр коллективного пользования СГУ, Бизнес-инкубатор, Институт рисков и другие.

В Саратовском университете ведутся фундаментальные и прикладные исследования по более чем 60 основным направлениям различных отраслей науки, в том числе по всем приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий Российской Федерации. Исследования большинства научных школ СГУ финансируются по Федеральным целевым программам, грантам Минобрнауки России, РНФ, РФФИ и других фондов поддержки фундаментальных и прикладных научных исследований.

Прикладные разработки учёных университета используются в оборонной, электронной, машиностроительной, транспортной, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, геологии и других сферах. Растёт число заявок на изобретения, продаются лицензии на использование патентов. Разработки учёных СГУ последних лет отмечены высшими наградами международных выставок, салонов, конкурсов.

Миссия университета определена, исходя из национальных целей развития Российской Федерации, истории, современного состояния и геополитического расположения университета, социально-экономических показателей Саратовской области, и логически сменяет миссию предыдущего периода. Миссия СГУ 2030 заключается в раскрытии и развитии потенциала молодёжи, осознанно связывающей свою судьбу с Россией, – новых лидеров в образовании, науке и технологиях, способных осуществлять фундаментальные и прикладные исследования мирового уровня в интересах опережающего научно-технологического и социально-экономического развития страны и региона. Молодёжные программы в области высшего и среднего профессионального образования, трудоустройства, сферы науки и технологий, сферы культуры и бизнеса могут быть реализованы при условии такой молодёжной политики, которая отвечает запросам и вызовам современной России.