В четверг, 15 июня, на заключительной проектно-аналитической сессии по программе «Приоритет 2030» были подведены итоги трёхдневного визита экспертов «Социоцентра». На последнем заседании команды сотрудников СГУ презентовали проекты по синхронизации элементов программы развития университета.

Участникам было предложено рассказать о своих ожиданиях и впечатлениях от встречи. Сотрудники университета поделились, какой ценный опыт они смогли приобрести, взаимодействуя с коллегами и общаясь с экспертами «Социоцентра».

Ректор СГУ А.Н. Чумаченко отметил, что трёхдневная работа сотрудников вуза с экспертами помогла генерировать новые идеи и включать в процесс обсуждения молодых учёных: «В прошлом году эксперты дали очень хороший толчок для определённых трансформаций. Я уверен, он будет и в этом. Особенно важны такие мероприятия для наших ребят – молодых учёных, которых, к счастью, у нас много и которые становятся не только нашей надеждой на лучшее завтра, но и опорой уже сегодня».

Руководитель приоритетных проектов и программ Е.Г. Елина отметила интерес коллектива СГУ к работе со специалистами команды «Социоцентра»: «Благодаря вам мы начали воспринимать нашу повседневную деятельность не просто как череду рутинных шагов, а как некий крупный процесс. За эти три дня мы услышали в исполнении наших учёных научные стендапы, интерактивные выступления и другие интересные формы презентаций тем. Мы нуждаемся в том, чтобы многие высказанные идеи были претворены в жизнь».

«Наука – это прежде всего творчество. Ограничивать этот процесс невозможно. Я поддерживаю коллаборации и междисциплинарную работу. В СГУ культивируются фундаментальные и прикладные исследования, которые нельзя отделять друг от друга. Будучи представителями разных научных школ и темпераментов, мы эти три дня общались на одном языке», – сказала Елена Генриховна.

Декан факультета психолого-педагогического и специального образования Т.Г. Фирсова говорила о том, как она восприняла стратегическую сессию: «Все 5 групп говорили разными словами, но об одних и тех же принципах. Это демонстрирует, что наше корпоративное мышление не локальное и точечное, а системное. Мы убедились, что в СГУ доминируют классические направления исследований, что развивает привлекательность университета внутри региона и за его пределами».

Заведующий кафедрой динамического моделирования и биомедицинской инженерии А.С. Караваев сказал, что благодаря экспертам некоторые ключевые проблемы, выявленные в ходе стратсессии, могут быть решены на ранних этапах. Ассистент кафедры физики открытых систем О.И. Гуслякова отметила, что ей было полезно развить навыки менеджмента в научной сфере во время работы со специалистами.

Член команды «Социоцентра», заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Медицинского института РУДН Т.Х. Фатхудинов высоко оценил вклад сотрудников СГУ в проведение сессии: «Вы чрезвычайно сильный вуз в плане фундаментальных исследований. И у вас очень сильный коллектив. Атмосфера Университета Чернышевского сильно на вас влияет – вы делаете очень хорошие выступления и презентации. К третьему дню некоторые проблемные точки нам удалось очень неплохо обсудить. Надеюсь, что по этим вопросам будет проделана серьёзная работа. Саратов – гостеприимный и уютный город, куда я ещё обязательно вернусь».

Заведующий лабораторией структурного анализа и инжиниринга мембранных систем, доцент кафедры биофизики МФТИ И.Ю. Гущин высоко оценил стремление сотрудников СГУ к командной работе: «Каждую командировку я задаюсь вопросом: сможем ли мы сделать что-то полезное и конструктивное. В вашем университете нам удалось это выполнить – многие проблемные позиции были раскрыты и обсуждены, вместе у нас появились идеи по их решению. На этой сессии было большое количество активных и замотивированных молодых людей. Вы активно участвовали во всех дискуссиях, ни один представитель команды не остался без внимания».

Директор Проектного офиса ТГУ имени Г.Р. Державина М.Ю. Медведева поделилась впечатлениями от работы с сотрудниками и учёными Саратовского университета: «Мои ожидания полностью оправдались – вы занимаетесь настоящими, прочными исследованиями. Неожиданным было увидеть такое количество заинтересованных молодых учёных, которые активно участвовали в обсуждениях. Отдельно стоит отметить дружную, семейную атмосферу, которая царила на протяжении этих трёх дней. Это случилось благодаря необыкновенному таланту вашего коллектива. Одна из ценностей СГУ заключается в людях, что не раз отмечали наши московские коллеги, говоря о вашем вузе. Нам удалось найти многие проблемные вопросы. У меня есть серьёзная надежда, что вы продолжите тем же составом работать над их решением».

В заключение все участники встречи сделали общую фотографию.