Skip to main content Skip to search

Научно-технологический центр

Научно-технологический центр

Адрес: 
410012, г. Саратов, пр-т 50 лет Октября 110а, корпус №6
Телефон: 
+7 (8452) 57 - 43 - 01

Руководство центра

Сотрудники

Краткая информация: 

В 2010 г. Саратовским государственным университетом были заказаны и проведены маркетинговые исследования и разработка проекта по созданию Научно-технологического центра в области вакуумной металлургии, вакуумной термообработки и вакуумного нанесения PVD покрытий. Была определена производственная площадка, имеющая необходимые инженерно-технические коммуникации, под размещение технологического оборудования. В декабре 2011 года на основании решения Ученого Совета приказом ректора был создан «Научно – технологический центр» СГУ. В период с 2011 по 2013 год выполнялись мероприятия направленные на реализацию требований проектной документации и обеспечение функционирования Научно-технологического центра по направлениям своей специализации.

 
 
Функции НТЦ :
 
    - Учебная: организация стажировок, спецкурсов, спецсеминаров, производственной практики, содействие в подготовке к курсовым и дипломным проектам.
     Подготовка специалистов по образовательному направлению “Материаловедение и технология новых материалов”.
 
    - Научно-исследовательская: проведение научно – исследовательских работ в области материаловедения и наноматериалов.
      Инициативные исследования, научно- исследовательские и опытно – конструкторские работы  по направлению специализации центра.
 
    - Инновационная: инновационное выполнение работ(услуг) с применением результатов интеллектуальной деятельности.
 
Задачи НТЦ :
 
   - Создание площадки для реализации образовательных программ.
   - Создание полностью функционирующих производственных участков для реализации социально-экономических целей.

   - Создание замкнутого инновационного цикла начиная с этапа проведения исследований, отработки новых технологий и заканчивая этапом их внедрения в производственный процесс

 
 
25 мая 2018 Научно-технологический центр СГУ принял участие в выставке «Металлообработка-2018»
В Москве завершилась 19-я международная специализированная выставка «МЕТАЛЛООБРАБОТКА-2018» (читать далее)
8 ноября 2017 Научно-технологический центр СГУ посетили представители НИУ "МЭИ" (г. Москва)
08 ноября 2017 г.  в НТЦ СГУ состоялся совместный визит представителей МЭИ и СГТУ (читать далее)
16 августа 2017 Научно-технологический центр СГУ посетили представители ООО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" (ООО "СКБТ"), г. Пенза
Научно-технологический центр СГУ посетили представители ООО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" (ООО "СКБТ"), г. Пенза (читать далее)
16 августа 2017 Крупнейшие предприятия Саратовской области и России выражают заинтересованность в сотрудничестве с НТЦ СГУ
Крупнейшие предприятия Саратовской области и России выражают заинтересованность в сотрудничестве с НТЦ СГУ по разработке и внедрению в производство современных технологий в сфере металлообработки: обзор организационной работы НТЦ за 1-полугодие 2017 года (читать далее)