Вариативность подготовки: в течение года предлагаются программы, различные по срокам.

Вступительное тестирование по ряду  предметов обучения предполагает дифференциацию слушателей с целью обеспечения учебной нагрузкой, соответствующей их уровню знаний.

Стоимость обучения на курсах несравнима с оплатой репетиторов; при этом учебные планы по дисциплинам предусматривают сравнительно больший объем часов, что обеспечивает слушателям возможность пройти фундаментальную подготовку по изучаемым предметам.

Использование аналогов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ: программы по подготовке к успешной сдаче ЕГЭ по дисциплинам вступительных испытаний в СГУ и другие вузы разработаны с использованием аналогов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ. Многократное тестирование позволит абитуриентам реально оценить свои возможности, пополнить свои знания и психологически подготовиться к сдаче ЕГЭ.

Опытные педагоги: занятия на курсах проводят опытные педагоги, доценты и преподаватели кафедр СГУ с большим опытом работы по подготовке слушателей курсов к успешной сдаче ЕГЭ. Преподаватели имеют квалификацию "Эксперт ЕГЭ", привлекаются к проверке контрольно-измерительных материалов   ЕГЭ. Также преподаватели курсов ведут курсы повышения квалификации учителей-предметников по методике подготовки выпускников школ к сдаче государственной итоговой аттестации.

Аудиторный фонд: аудиторный фонд для занятий подготовительного отделения предоставляет СГУ имени Н. Г. Чернышевского. На занятиях используются мультимедийные средства и дидактический раздаточный материал, предусмотрена работа с бланками ЕГЭ.

Эффективность подготовки: ежегодно свыше 55% слушателей подготовительных курсов становятся студентами бюджетной формы обучения вузов России.

Курсы помогут учащемуся реально оценить свою подготовку, познакомиться с уровнем требований вступительных испытаний, скорректировать свои знания.