Танцы - один из любимых и популярных видов искусства- дают широкие возможности в деле физического, эстетического и этического воспитания учеников. Танец раскрывает красоту человеческого тела и направлен на развитие пластики, красоты движения, чувства прекрасного, воспитание дисциплинированности, терпения, эстетического вкуса. Приобщение к искусству хореографии включает ознакомление учащихся с источниками танцевальной культуры, самобытностью национальных танцев, связанных с укладом жизни народов, с их красочными костюмами, музыкально-ритмическим складом мелодий. Занятия танцами вырабатывают чувства коллективизма, понимания ответственности и гордости за свой труд.

Основные направления включают:

• проведение работы по изучению основ теории хореографического искусства, формирование танцевальных знаний, умений, навыков;

• проведение занятий по овладению техники танца (отработка различных тренировочных упражнений, составление и постановка танцевальных композиций);

• проведение занятий по освоению максимума движений и форм разных жанров хореографии для полноценного и гармоничного развития обучающихся;

• проведение репетиций для максимального раскрытия танцевальных способностей, приобретение опыта собственной творческой деятельности обучающихся;

• выступления в концертах, фестивалях, конкурсах, и т. д. (закрепление и показ результатов своих навыков, труда и творчества).