Занятия вокалом обладают большим потенциалом эмоционального, музыкального и познавательного развития. Процесс пения помогает не только приобрести определенные навыки в развитии голоса, но и способствует формированию личности в целом, умению выражать себя; развитию его музыкального вкуса; содействует укреплению здоровья. В пении успешно формируется весь комплекс музыкальных способностей: эмоциональная отзывчивость на музыку, ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. В пении реализуются музыкальные потребности обучающегося.

Основные направления включают:

• занятия по формированию интереса к вокальному искусству (певческой культуры, совершенствование вокально-хоровых навыков);

• проведение занятий для музыкального и познавательного развития обучающихся (эмоциональная отзывчивость на музыку, интонационный звуковысотный слух);

• проведение занятий для тембрового и динамического слуха, музыкального мышления и памяти (для общего развития);

• проведение занятий для развития и формирования высших психических функции (пение – психофизический процесс, связанный с работой жизненно важных систем, таких как дыхание, кровообращение, эндокринная система и других);

• проведение занятий на правильное голосообразование (правильный режим голосообразования по постановке певческого голоса и дыхания).

• занятия по работе над дыхательными упражнениями (оздоравливающее влияние на обменные процессы в кровоснабжении, повышение общей сопротивляемости организма, возрастание качества иммунных процессов).

• проведение занятий по сценическому движению и работе с микрофоном.