Комплекс оборудования для исследования характеристик дисперсных систем Zetasizer Ultra, версия Red Label, Malvern Panalytical, Великобритания, год выпуска 2020.

Перечень услуг:

1. Определение распределения частиц по размерам;

2. Определение дзета-потенциала частиц и молекул;

3. Определение стабильности и/или способности образца к агрегации метод электрофоретического рассеяния света (ELS);

4. Кинетическое изучение размера и дисперсности наночастиц в водных и органических растворах;

5. Анализ распределения молекул и частиц по размерам методом многоуглового динамического рассеяния света (MADLS);

6. Исследование кинетики агрегации биосистем и процессов комплексообразования.

Перечень методик:

1. Методика измерения дзета-потенциала частиц и молекул, определение стабильности и/или способности образца к агрегации методом электрофоретического рассеяния света (ELS);

2. Методика кинетического изучения размера и дисперсности наночастиц в водных и органических растворах;

3. Методика исследования распределения молекул и частиц по размерам методом многоуглового динамического рассеяния света (MADLS);

4. Методика измерения размера частиц и молекул в диапазоне от 1 нм до 10 мкм методом динамического рассеяния света (DLS).

Краткое описание прибора

Zetasizer Ultra — это система, которая объединяет методы динамического светорассеяния (dynamic light scattering, DLS) и электрофоретического рассеяния света (electrophoretic light scattering, ELS), а также реализует технологию неинвазивного обратного рассеяния (non-invasive backscattering, NIBS) и уникальную технологию многоуглового динамического рассеяния света (multi-angle dynamic light scattering, MADLS) для измерения размера частиц и молекул. Одним из преимуществ NIBS является универсальность и чувствительность при измерениях в широком диапазоне концентраций, в то же время для этих критически важных измерений MADLS обеспечивает повышенное разрешение распределения частиц образца по размерам.

Расширение функциональности до технологии MADLS позволяет непосредственно анализировать концентрацию частиц для широкого диапазона материалов. Измерения занимают минимальное время и их можно выполнять с малым разбавлением или без него. Позволяет анализировать нано- и микро- частицы, вирусы, природные и синтетические полимеры, белки, антитела и другие образцы, контролировать реакции с участием высокомолекулярных соединений и стабильность образцов в растворе.

Ключевые особенности Zetasizer Ultra (Red label):

• Метод многоуглового динамического рассеяния света (MADLS) позволяет выполнять надежный анализ распределения молекул и частиц по размерам

• Метод динамического рассеяния света (DLS) позволяет измерять размер частиц и молекул в диапазоне от 1 нм до 10 мкм

• Метод электрофоретического рассеяния света (ELS) позволяет измерять дзета-потенциал частиц и молекул, определяя стабильность и/или способность образца к агрегации

• Оптика с технологией неинвазивного обратного рассеяния (NIBS) обеспечивает универсальность и высокую чувствительность, а также позволяет измерять размер частиц и молекул

• Простые измерения концентрации по пику / определение титра

• Возможет неразрушающуй анализ образцов малого объема (вплоть до 3 мкл) с увеличенным верхним пределом размера до 10 мкм

• Наличие поляризационных фильтров

• Различные одно- и многоразовые кюветы предназначены для оптимизации измерений с точки зрения объема и концентрации образца.

Прибор Zetasizer Ultra используется:

• Для анализа размера и дзета-потенциала частиц и/или молекул, оценка распределения по размеру.

• Для изменения концентрации молекул и наноструктур, оценки их стабильности и склонности к агрегации и денатурации.

• Характеризация стабильности и качества дисперсий и эмульсий

Размер частиц и размер молекул:

Принцип измерения: Неинвазивное обратное рассеяние (NIBS), динамическое рассеяние света (DLS), многоугловое динамическое рассеяние света (MADLS).

Угол измерения: 173°, 13°, 90°

Диапазон измерения:

Диаметр: 0,3 нм – 15 мкм )

Минимальный объём образца: 3 мкл

Диапазон концентрации:

Минимальная концентрация образца: 0,1 мг/мл, белок 15 кДа

Максимальная концентрация образца: 40% (весообъемных)

Дзета-потенциал

Принцип измерения: Комбинированный режим измерений, фазовое рассеяние света (M3-PALS)

Диапазон измерения размеров частиц: 3,8 нм – 100 мкм

Минимальный объём образца: 20 мкл

Статическое рассеяние света (молекулярная масса)