В Саратовском университете прошло заседание круглого стола «Наш сосед Китай: как живёт, куда движется». Участником мероприятия стал член Совета Федерации России от исполнительного органа государственной власти Саратовской области, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член центрального правления Общества Российско-китайской дружбы А.И. Денисов.

Гостя встретили ректор СГУ А.Н. Чумаченко и проректор по учебной работе И.Г. Малинский. К работе круглого стола присоединились директора и деканы четырёх учебных подразделений СГУ, учёные – эксперты в области международных отношений, культурологии, экономики и политологии.

А.И. Денисов отметил, что Саратов и Китай имеют глубокие исторические связи: «На месте нашего города пролегали караванные пути китайских купцов, сегодня археологи находят подтверждение этому. Я надеюсь, что в это судьбоносное время связи между Россией и КНР будут развиваться. Саратовская область имеет большой потенциал для сотрудничества с китайскими партнёрами в сферах сельского хозяйства, энергетики, логистики. Общее доверие друг к другу вырабатывается через постоянное общение, взаимные визиты представителей двух стран».

Во время встречи А.И. Денисов подробно рассказал об этапах становления Китайской Народной Республики и современных глобальных инициативах страны. Андрей Иванович объяснил текущее состояние экономики, производства, финансового сектора, науки и системы высшего образования. Отдельно он остановился на истории взаимоотношений между Россией и Китаем, поделился опытом работы чрезвычайным и полномочным послом РФ в Китайской Народной Республике с 2013 по 2022 год.

В дискуссии принимали участие директор Института дополнительного профессионального образования Ю.Г. Голуб, декан философского факультета М.О. Орлов, декан юридического факультета Г.Н. Комкова, директор Института истории и международных отношений Т.В. Черевичко. Модератором круглого стола выступил председатель Саратовского отделения Общества Российско-китайской дружбы, доцент кафедры философии культуры и культурологии В.А. Ручин.

Участники встречи задавали вопросы о геополитике двух стран, делились опытом взаимодействия с китайскими коллегами, упоминали совместные конференции и образовательные программы, работу учёных в разных научных областях.