Конституция Российской Федерации – высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Была принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года.

Конституция обладает высшей юридической силой и закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, права и свободы человека и гражданина, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

В 1990-1991 годы происходил распад СССР. Все республики, в том числе РСФСР, приняли Декларации о своём государственном суверенитете. Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. В ней впервые была поставлена задача разработки новой конституции РСФСР, на основе провозглашённых в ней принципов, включая принцип разделения ветвей власти.

По мнению Виктора Шейниса, одного из авторов конституции России, главного научного сотрудника Института мировой экономики и международных отношений РАН, «президентский проект» конституции создавался под эгидой трёх человек: Сергея Алексеева, Анатолия Собчака и Сергея Шахрая, они были лидерами процесса. Но всего в Конституционном совещании участвовало более 800 человек, работали разные юристы. В результате совместной работы был выработан новый единый проект Конституции, который в дальнейшем был вынесен на всенародное голосование и стал действующей Конституцией РФ.

В связи с принятием поправок на общероссийском голосовании 1 июля 2020 года, одобренных, согласно официальным данным, большинством россиян, в Основной закон внесены значительные изменения. Поправки вступили в силу 4 июля 2020 года.

На выставке представлены авторефераты диссертаций, материалы Международного Конституционного Форума, учебники и учебно-методические пособия, справочные издания, монографии, сборники докладов, материалы научно-практических конференций, сборники научных трудов, авторами которых являются сотрудники юридического факультета СГУ. Данные работы будут интересны студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам и всем, кто интересуется основными тенденциями современного конституционного и информационно-правового развития России.

Выставка, расположена в ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ (ул. Университетская, д. 42, ком. 211) и будет работать до 23 января 2024 года.

Экспозиционер Н. Г. Леонтьева.