Русский поэт, прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк Валерий Яковлевич Брюсов – теоретик и один из основоположников русского символизма.

«Брюсов – первый из современных русских поэтов. Его имя можно поставить наряду только с Пушкиным, Лермонтовым, Тютчевым, Фетом, Некрасовым и Баратынским. Он дал нам образцы вечной поэзии. Он научил нас по-новому ощущать стих», – так высоко оценивал творчество В. Брюсова его современник Андрей Белый.

На выставке, посвящённой юбилею известного русского писателя, представлены издания его произведений со вступительными статьями, комментариями и иллюстрациями, монографии о жизни и деятельности, статьи в сборниках и периодических изданиях, методические разработки по творчеству автора к школьным урокам и внеклассным мероприятиям. К некоторым изданиям прилагается QR-код для ознакомления в электронном виде.

Виртуальная подборка документов «ИМПЕРАТОР СИМВОЛИЗМА», дополняя журнально-книжную экспозицию, также знакомит с художественным и литературоведческим творчеством В. Брюсова. У некоторых из предложенных читателю книг и статей имеется электронная версия, как со свободным доступом, так и в электронных библиотеках eLibrary.ru и EastView.

В обоих вариантах выставок присутствуют прижизненные издания юбиляра.

Материалы подборок будут интересны педагогам, студентам-практикантам ИФиЖ, учителям-словесникам, педагогам начальной школы в работе, студентам во время учёбы и практики, а также любому читателю, неравнодушному к творчеству В. Брюсова.

Журнально-книжная экспозиция работает в читальном зале гуманитарных наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Заулошнова, д. 3) до конца декабря, виртуальная выставка доступна для просмотра на сайте ЗНБ СГУ в разделе «Виртуальные выставки»: https://www.sgu.ru/structure/znbsgu/virtualnye-vystavki.

Экспозиционер Ю. А. Шерстобитова.