В Штаб-квартире Русского географического общества в Москве 13 декабря состоялось заседание Учёного совета РГО. На мероприятии обсудили заявки грантовой кампании 2024 года. Собственные проекты представили каждая из постоянно действующих комиссий Общества и Учёный совет РГО. В заседании принял участие ректор СГУ, заместитель председателя Саратовского областного отделения РГО А.Н. Чумаченко.

Частью повестки дня стало вручение наград Русского географического общества. К 175-летнему юбилею РГО малой серебряной медалью награждён А.Н. Чумаченко за вклад в развитие географической науки и образования в Поволжье.

Общество высоко оценило научную и педагогическую деятельность Алексея Николаевича, активное вовлечение современных геоинформационных направлений в систему географического образования, профессионализм в области картографии, геоинформатики, аэро- и космических методов исследования Земли, геоинформационного моделирования, медицинской географии, геоэкологии. Большое значение имеет вклад ректора СГУ в развитие Саратовского областного отделения РГО.