Доцент кафедры истории России и археологии М. В. Зайцев принял участие в международной научной конференции «Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность (Таврические чтения)», состоявшейся 7-8 декабря в Санкт-Петербурге. Конференция, проводившаяся Центром истории парламентаризма Межпарламентской ассамблеи государств-участников Содружества независимых государств, объединила историков и юристов России, Беларуси и Азербайджана. Обсуждался широкий круг проблем, затрагивающих историю законодательных учреждений России, стран СНГ, Европы, Азии, Австралии и Северной Америки.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Съезды народных депутатов в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ века и судьба СССР», в котором приняли участие бывшие народные депутаты СССР и РСФСР А. М. Оболенский, С. Н. Бабурин, В. Б. Исаков и др. Также была проведена дискуссия на тему «Проекты создания совещательного парламента в России во второй половине XIX века: «и невозможное возможно»?». Среди участников дискуссии находились исследователи, представляющие МГУ им. М. В. Ломоносова (Д. А. Андреев, О. В. Белоусова, Ф. А. Гайда), Институт российской истории РАН (К. А. Соловьёв, А. В. Мамонов), Санкт-Петербургский институт истории РАН (И. В. Лукоянов), Московский городской педагогический университет (В. А. Дёмин) и др.

Во время работы секции «Государственная дума: состав и деятельность» М. В. Зайцев выступил с докладом «Бюджетные прения в третьей Государственной думе: финансово-экономический полигон противостояния власти и общественности», в котором рассмотрел основные претензии со стороны представителей главных фракций, высказывавшиеся по адресу финансово-экономической политики правительства и лично министра финансов В. Н. Коковцова в 1907–1912 гг.