Автор монографии – Валентина Ивановна Бакина, кандидат философских наук, преподаватель философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.Окончила философский факультет МГУ в 1981 году. Работает на кафедре истории зарубежной философии с 1981 года. Тема кандидатской диссертации: «Философское учение Гераклита Эфесского о Вселенной в контексте античной культуры».

Представляемое издание – История древней космологической философии : монография / В. И. Бакина. – Москва : МАКС Пресс, 2020. – 247, [1] с. : ил., фот. – Библиогр.: с. 241-245 (218 назв.). – ISBN 978-5-317-06516-4. – Текст : непосредственный (инвентарный номер для заказа в читальный зал А931420) – является результатом прочитанных автором спецкурсов на кафедре истории зарубежной философии философского факультета МГУ и многолетних лекций и семинарских занятий.

На страницах монографии на многочисленных примерах из мифологического, литературного, религиозного материала показано гармоничное единство космологической философии первых мыслителей и культуры древности. Это относится не только к учению о строении Вселенной, но и к элементам космоса, их взаимоотношению, к философским законам Вселенной, к проблеме судьбы космоса и взаимоотношения человека и Вселенной.

Учебный материал данного научного исследования располагается в хронологическом порядке, соответствующем программе по древней философии для университетов России.

Справочный аппарат издания включает комментарии, список сокращений, используемых в научных публикациях по древней философии и список литературы (218 назв.).