Уважаемые коллеги, сотрудники, студенты!

Сегодня мы отмечаем день рождения нашего родного университета – места, где хранятся и приумножаются знания и опыт, уживаются традиции и прорывные идеи. За 114 лет наш вуз стал одним из ведущих научно-образовательных центров России.

Старейший вуз региона, Императорский Николаевский университет, Саратовский государственный имени Н.Г. Чернышевского, награждённый орденом Трудового Красного Знамени, а в современной истории – национальный исследовательский университет, участник федеральной программы «Приоритет 2030».

Только вдумайтесь в цифры: более 19 тысяч студентов, более 1300 преподавателей, более 600 партнёров-работодателей, 22 образовательных подразделения, 318 образовательных программ, 18 учебных корпусов. Мы все гордимся нашей альма-матер! И поводов для гордости с каждым днём становится всё больше. Причём по всем направлениям.

8 учёных Саратовского университета вошли в топ-2% самых цитируемых учёных мира, по версии крупнейшего международного научного издательства Elsevier. Два проекта – лаборатории «Умного сна» и лаборатории «Магнитные метаматериалы» – получили поддержку в конкурсе РНФ «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации». Научным группам выделят по 30 млн рублей. Важно, что во всех крупных исследованиях СГУ участвуют наши молодые учёные. Про их разработки и изобретения регулярно пишут федеральные ленты новостей.

Именно в СГУ в Год педагога и наставника прошёл Первый салон образования Саратовской области. Символично, что и закрытие года будет завтра проходить на нашей площадке. Наш вуз известен своими сильными педагогическими проектами далеко за пределами региона: ведутся занятия в Педагогическом классе и центре «CONSILIUM», успешно прошли фестиваль «Неделя педагогического образования» и Летняя школа молодых педагогов. Выпускник СГУ Олег Янковский стал победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023».

Конечно, наша сила в нашем молодом поколении – наших студентах. Они продолжают выигрывать в интеллектуальных, профессиональных, творческих конкурсах и спортивных состязаниях. Совет студентов и аспирантов СГУ стал лучшим на IX Общероссийском форуме «Россия студенческая», а по итогам мониторинга эффективности реализации молодёжной политики и воспитательной деятельности СГУ вошёл в десятку лучших в стране.

Наш университет отличает особая атмосфера взаимовыручки, поддержки, внимания друг к другу, готовности вести диалог и вместе приближаться к истине в её самом высоком понимании. Уверен, что наши добрые традиции с каждым годом будут укрепляться, а смелые замыслы воплощаться в жизнь! Неслучайно министр В.Н. Фальков подчеркнул особое призвание нашего университета. Мы всегда будем в авангарде российской науки и высшего образования.

Я поздравляю всех преподавателей, студентов, коллег и партнёров, друзей и выпускников – каждого, кому дорог Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

СГУ исполнилось 114 лет, а значит, следующий год для нас ещё более важный и ответственный, потому что юбилейный. Пусть наступающий год будет насыщенным, успешным и благополучным для всех нас! С праздником!

Ректор Саратовского национального исследовательского
государственного университета имени Н.Г. Чернышевского