18 декабря 2023 года в актовом зале Международной службы состоялось традиционное занятие с элементами тренинга межкультурной коммуникации для иностранных обучающихся СГУ «Все мы разные, все равны!». Занятие проводила автор тренинга Екатерина Алексеевна Лазунина, начальник учебного отдела по работе с иностранными студентами, старший преподаватель кафедры общей и консультативной психологии факультета психологии СГУ.

По результатам мониторинга Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России в этом году проект «Все мы разные, все равны!» вошел в 19 лучших практик по социальной и культурной адаптации для иностранных граждан, способствующих реализации государственной миграционной политики РФ.

На занятии участники обсуждали культурные особенности своего народа и народов России, искали точки соприкосновения разных культур. На тренинге студенты узнали, что такое культурный шок, с какими его стадиями сталкивается каждый человек. Важной составляющей занятия стало обсуждение стратегий и способов выхода из культурного шока. Студенты поделились своими историями и сложностями жизни в чужой стране.

На протяжении встречи проводились упражнения, облегчающие межкультурную коммуникацию, способствующие созданию непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе, повышению внутригруппового доверия и сплоченности.

В конце занятия иностранные обучающиеся выразили слова благодарности организаторам за проведенное мероприятие и проявили интерес к дальнейшим встречам.