20 декабря состоялась он-лайн встреча в рамках проекта, инициированного Представительством Посольства Бразилии в г. Москве, основной целью которого является укрепление российско-бразильско-белорусских отношений. Проект, рассчитанный на ближайший год, предусматривает определение областей и учебных заведений, имеющих наибольший потенциал для сотрудничества, в соответствии с приоритетами каждого учреждения, а также проведение онлайн и очных мероприятий для заключения партнерских соглашений с вузами и организациями Бразилии.

В этот раз представители российских, бразильских и белорусских университетов собрались с целью презентации своих вузов и обсуждения потенциально перспективных направлений сотрудничества в рамках кластера «Язык, культура и литература».

Саратовский университет на встрече представляла координатор данного направления от СГУ –заведующий кафедрой романо-германской филологии и переводоведения Института филологии и журналистики Харламова Т.В.

Татьяна Валериевна рассказала о Саратовском университете, Институте филологии и журналистики, а также основных направлениях в научно-образовательной и социокультурной области, которые может реализовать СГУ в партнерстве с зарубежными университетами в рамках сотрудничества в кластере «Язык, культура и литература». Иностранных партнеров особенно заинтересовал богатый опыт Саратовского университета в проведении международных фестивалей языка и культуры, а также языковых школ.

Встреча объединила 28 участников из разных уголков России, Бразилии и Беларуси. Рабочий язык мероприятия – английский.

21 декабря состоится он-лайн встреча в рамках деятельности еще одного кластера данного проекта «Международные отношения и международное право».

Все мероприятия проекта «Бразилия-Россия-Беларусь» проходят при организационной поддержке Международной службы Саратовского университета.