21 декабря 2023 года состоялась онлайн-встреча по проекту, направленному на укрепление российско-бразильских отношений. На этапе установления сотрудничества проект, инициированный представительством Посольства Бразилии в Москве, предусматривает проведение встреч между представителями вузов по разным научным направлениям.

В этот раз встреча проходила по кластеру «Международные отношения и международное право». В ходе встречи участники представили свои вузы, рассказали о своих научных приоритетах и поделились планами на будущее, реализация которых стала бы успешнее при сотрудничестве с партнерами проекта «Бразилия-Россия-Беларусь».

В рамках данного кластера СГУ представил доцент кафедры международных отношений и внешней политики России Института истории и международных отношений Е.С. Коренев.

Евгений Сергеевич рассказал об основных научных направлениях института и предложил сотрудничество в рамках кластера, предусматривающее реализацию программ обмена, проведение летних школ встреч дискуссионного клуба по данному направлению, моделей международных организаций, совместных исследовательских проектов (научные конференции, семинары, совместные публикации), а также создание комментаторско-аналитического сайта по истории и международным отношениям.

В мероприятии, которое проходило на английском языке, приняли участие 28 представителей вузов из России, Беларуси и Бразилии.

Все мероприятия проекта «Бразилия-Россия-Беларусь» проходят при организационной поддержке Международной службы Саратовского университета.