В Областной универсальной научной библиотеке прошло заседание круглого стола по теме «Редкие книги Саратовской области: выявление, изучение, популяризация».

А. В. Зюзин рассказал собравшимся о «Законодательной базе работы с редкими и ценными изданиями», начиная с первых этапов работы в Своде книжных памятников и затем уже в Реестре книжных памятников РФ. Особое внимание было уделено созданию специальных кумулятивных описаний книжных памятников-коллекций и выявлению и описанию единичных книжных памятников по 9 пунктам социально значимых критериев для уникальных книжных раритетов регионального значения.

В настоящее время в ЗНБ СГУ создан экспертный совет, который уже приступил к работе по подготовке регистрации книжных памятников из фондов ЗНБ СГУ.

В конце программы круглого стола были подведены итоги и анонсирована новая встреча. Участники круглого стола побывали на экскурсии в областном государственном учреждении «Государственный архив Саратовской области», где им показали особо ценные архивные документы, а также работу по реставрации, дезинфекции и копированию документов в лаборатории.