Олимпиада проводится ежегодно на базе кафедры английского языка и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков и лингводидактики. Целью является выявление и поддержка лингвистически одаренных студентов технических и естественнонаучных специальностей. Задачи олимпиады: общий мониторинг качества знаний студентов, формирование всесторонне развитых специалистов, ознакомление с форматом международных экзаменов.

Олимпиада проходит в формате Кембриджских международных экзаменов (Cambridge English Examinations). Участники соревнуются в рамках трёх уровней: PET (Preliminary English Test), FCE (First Certificate in English) и CAE (Certificate of Advanced English).

Олимпиада состоит из трёх этапов, первый из которых (отборочный) студенты проходят дистанционно на базе образовательной площадки Moodle. В отборочном туре участвуют все студенты университета неязыковых специальностей, изучающие английский язык в качестве иностранного. Уровень заданий включает в себя упражнения на общее владение конструкциями языка. После первого тура выбираются участники для каждого из уровней. Второй тур также проходит на базе образовательной площадки Moodle, где студенты выполняют задания по аудированию и чтению. Участникам, прошедшим в третий тур, предстоит написать эссе и выполнить устные задания, направленные на решение предложенной коммуникативной задачи.

В состав жюри входят сертифицированные экзаменаторы Cambridge English Language Assessment и преподаватели кафедры английского языка и межкультурной коммуникации.

По итогам мероприятия победители награждаются призами и сертификатами